Базовый Центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» » Агентство Инноваций и Развития

Базовый Центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ»

Базовый Центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» в г. Тирасполь – это центр дневного пребывания детей, подростков и молодёжи, с ограниченными психо - физическими возможностями. В центре получают навыки чтения, письма, математики, медицинские и социальные услуги. Работа центра реабилитации построена на специальных методиках лечения и реабилитации, направленных на адекватную интеграцию «особенных детей» в обществе. Центром проводятся консультационные услуги и обучающие семинары, как для непосредственных бенефициаров, так и для лидеров НПО и специалистов, оказывающих услуги детям и лицам с инвалидностью. 
Главной  целью центра является облегчение процесса подготовки, адаптации и социальной интеграции детей и молодежи с отклонениями в психофизическом развитии в общество.  Соляная пещера Кристалл является структурным подразделением НП Базовый центр реабилитации и консультирования ОСОРЦ и функционирует как социальное предприятие, включающее систему скидок и бесплатных посещений. Для воспитанников центра ОСОРЦ услуги соляной пещеры бесплатны и являются дополнительным аспектом в их реабилитации и оздоровлении.

Галотерапия - вдыхание частичек соли в соляных шахтах и пещерах - как лечебная и оздоровительная процедура известна с древних времён. Было замечено, что за счёт осмотического эффекта атмосферный воздух в соляных пещерах практически абсолютно чист и не содержит пыли и вредных примесей.  Кроме того, частички соли, находящиеся в атмосфере соляных пещер, проникают в лёгкие и дыхательные пути и выводят из них вредные примеси и вещества. То есть соляная пещера - это превосходное природное средство лечения и оздоровления органов дыхания. Этот эффект используется и в соляной комнате «Кристалл». Абсолютно все поверхности в комнате (и даже плафоны светильников) сделаны из соли, которую д обывают в глубоких подземных шахтах. Воздух, в котором содержатся ионы хлорида натрия, эффективно воздействует на организм при лечении и профилактике.

Бородина Людмила Дмитриевна, директор  
телефон + 373 533 85500 
www.osorc.org  e-mail: osorc@yandex.ru

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md