Социальный проект «мини - пекарня». » Агентство Инноваций и Развития

Социальный проект «мини - пекарня».

«Центр поддержки и социального развития «Успешная женщина»» организована и действует с 2010 года, создана на основе Женского Совета села Бутор. НКО работает с женщинами, молодежью, неблагополучными семьями и безработными.
За время работы организация принимает активное участие в жизни села. По инициативе членов впервые в районе и Приднестровье был организован Сельский Праздник «День семьи, любви и верности», который уже 10 лет празднуется в нашем селе, когда чествуются супружеские пары, прожившие в совместном браке 25, 50 и 60 лет, новые пары молодых, которые поженились. Этот праздник широко известен, пользуется большой популярностью. НКО работает в тесном контакте с коллективами школы, детского сада, сельской врачебной амбулатории и Дома культуры. При организации создана и действует молодежная организация «Волонтер»

Начиная с октября 2017 года, НКО «Успешная женщина» начала проект «Мини пекарня». Много времени и усилий понадобилось на разработку бизнес-плана, затем пришлось доказывать своему сообществу, что мини-пекарня сегодня необходима и выгодна для села, ее услугами смогут пользоваться почти все жители, различного возраста и пола. Это принесет дополнительную помощь фермерам и хозяевам подсобных домашних хозяйств в реализации своей продукции. 

Мы сумели всех убедить и доказать, но мы не смогли предвидеть, что прямо с первых же шагов реализации гранта команда НКО столкнется с большими трудностями в сфере оформления необходимой технической документации, для открытия этого маленького производства. За последние годы появилось много в приднестровском законодательстве, новые требования к открытию новых производств и к маленькой мини-пекарни с 2 печами сегодня предъявляются те же требования, как к большому хлебзаводу.
 
Производство еще не началось, но есть большое желание развивать команду, работать с населением и делать социально – полезные проекты!

Село Бутор, Григориопольский район
E-mail –uspeshnaia@mail.ru

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md