Социальное предпринимательство - это что такое? » Агентство Инноваций и Развития

Социальное предпринимательство - это что такое?

Социальное предпринимательство – это особый вид деятельности, находящийся на пересечении благотворительности и бизнеса. Он предполагает извлечение прибыли и ее реинвестирование в решение либо смягчение наиболее актуальных проблем в обществе. Доходы не распределяются между участниками хозяйствующих обществ, а вкладываются в такие сферы, как снижение безработицы, усиление защиты прав граждан, окружающей среды. 

Миссия Субъекты малого предпринимательства и социально-ориентированные организации могут работать в самых разных сферах. Они реализуют общественно-направленные программы в рамках основной деятельности. Это может быть здравоохранение, сельское хозяйство, обслуживание, образование и так далее. В настоящее время точного определения социального предпринимательства нет, поскольку оно затрагивает множество областей жизни человека и имеет огромное количество направлений и граней. Наиболее емко можно описать эту деятельность следующей фразой: "Зарабатывать, оказывая помощь другим". Социальное предпринимательство – это решение осязаемых и конкретных проблем общественной жизни, способствующее позитивным устойчивым изменениям. При этом следует подчеркнуть, что данная работа не является благотворительностью. Помощь оказывается по принципу "дать не рыбу, а удочку". 

Историческая справка Как зародилось социально-ориентированное предпринимательство? В России еще в 19 столетии существовали так называемые дома трудолюбия. Их можно назвать примером отечественной комплексной рабочей помощи. Эти дома были основаны отцом Иоанном Сергиевым в Кронштадте. Его основной идеей стала мысль о том, что зачастую обычная благотворительность, милостыня развращает человека, лишая его стимула к труду. "Дома" представляли собой центры, в которых работа велась по трем направлениям сразу. Здесь занимались благотворительностью, учебно-воспитательной деятельностью и трудоустройством. В середине 19 в. в Великобритании возникли кооперативы. Они являлись источником финансирования общественных нужд населения. 

Особенности терминологии Следует упомянуть, что некоторые люди имеют склонность излишне широко понимать суть социального предпринимательства и относить к нему любые некоммерческие предприятия. В своей работе Диз отмечает ряд важных обстоятельств. В первую очередь автор обращает внимание на то, что понятия "бизнес" и "предпринимательство" не тождественны. Диз описывает эволюцию последнего термина от Ж-Б. Сэя и Шумпетера. Они первыми указали на инновационный характер предпринимательства. Кроме этого, Диз упоминает П. Друкера и Г. Стивенсона. Они обратили внимание на тот факт, что истинным предпринимателем является субъект, обладающий складом ума, нацеленным на поиск возможностей. В такой интерпретации спектр возможных вариантов самовыражения не ограничивается открытием своего дела. Это обстоятельство позволяет использовать концепцию в решении общественно значимых задач. Диз предлагает рассматривать социального предпринимателя в качестве субъекта, имеющего особую миссию. При этом она должна быть основной и явной. Прибыль субъекты малого предпринимательства, социально-ориентированные некоммерческие организации воспринимают не как цель, а как средство для достижения нужного эффекта. 

Социальная проблема, на решение которой направлены действия предпринимателя, является отправной точкой его бизнеса. Если не будет актуального вопроса, требующего вмешательства, то и не будет специальной работы. Будет существовать обычное предприятие с традиционными целями. Социальное предпринимательство представляет собой баланс общественных задач и бизнес-составляющей. Здесь деньги являются не целью, а средством, позволяющим не только решать проблемы, но и оставаться независимым от постоянных инвестиций со стороны. С точки зрения мировой истории социальное предпринимательство считается явлением довольно молодым. За рубежом оно существует чуть более 30 лет, в России – около 10, в Молдове - 6. Тем не менее, несмотря на это, социальные предприятия сегодня стоят в одном ряду с благотворительностью, некоммерческими инициативами, корпоративной ответственностью. На правительственном уровне прорабатываются проекты нормативных актов, в которых был бы четко описан механизм взаимодействия предприятий, решающих общественные проблемы, с гражданами и госструктурами. Сегодня социальное предпринимательство основывается на общих правилах хозяйствования. При этом компании постоянно внедряют инновационные методы работы. Несомненно, этот сектор должен расширяться. 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md