Финалист Startup Академии - Александр Райлян » Агентство Инноваций и Развития

Финалист Startup Академии - Александр Райлян

В марте 2020 года команда Agency innovation - Business HUB Tiraspol посетили одного из победителей программы «Startup Академия» Александра Райлян. Летом прошлого года начинающий предприниматель выиграл грант, который помог ему расширить парк велосипедов.  Александр рассказывает, когда чуть больше года назад услышал, что Агентство по инвестициям и развитию и Agency innovation - Business HUB Tiraspol реализуют грантовую программу в рамках проекта «Startup Академия», сразу почувствовал - это его шанс воплотить свою бизнес идею в жизнь.

Идея открыть прокат велосипедов появилась еще в университете. В то время Александр с приятелями собирались большой компанией и проводили выходные дни, накручивая километры по дорогам и тропинкам родного края. Но не все друзья могли разделить эту радость с ними. Причина банальна – отсутствие велосипеда. Но на тот момент у Александра для реализации идеи не было денег, да и опыта предпринимательства у Александра не было.

Вдохновившись тренингами, проверив все свои силы, Александр на собственные сбережения открыл прокат велосипедов в мае 2019 года, еще до окончания Startup Академии. Реализация проекта во время обучения в академии позволила Александру оперативно решать возникающие вопросы и консультироваться с менторами Академии.

Выигранный грант Александр потратил на расширение парка велосипедов. Помимо этого в межсезонье было приобретено оборудование и инструмент для проведения техобслуживания и ремонта велотехники различного уровня. В сезоне 2020 года прокат будет предоставлять и ремонтные услуги.

Александр рассказал о секрете успешной реализации проекта. Секрет заключается в благоприятном климате Приднестровья и отсутствии досугового разнообразия для горожан. На фоне этих факторов прокат был очень тепло принят жителями города. В ближайших планах переезд на новую точку в центр города. Александр уверен, что новое, более проходное место позволит увеличить количество клиентов.

На сегодняшний день «Business Hub» помогает начинающим предпринимателям в их становлении, развитии и устойчивости через обучение и коучинг. Проект «Business Hub» реализуется в рамках проекта «Гражданское общество содействует социальному и экономическому развитию», финансируемого Европейским Союзом и Швецией. Проект реализуется при поддержки Fundația Est-Europeană / East Europe Foundation - Moldova.














Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md