«Особенности и современные тенденции развития социального предпринимательства» » Агентство Инноваций и Развития

«Особенности и современные тенденции развития социального предпринимательства»

30 июня 2022 года в офисе Business Hub прошёл круглый стол на тему «Особенности и современные тенденции развития социального предпринимательства». 

Агентство инноваций и развития подвели промежуточные итоги инициативы по расширению возможностей для социального предпринимательства, реализуемой в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade) при финансовой поддержке Швеции и Великобритании. 

«Социальное предпринимательство - важнейшая часть социально-экономического развития, так как благодаря ему формируется более устойчивое экономическое развитие социально-уязвимых слоев населения. Помимо этого, социальное предпринимательство является важнейшим направлением продвижений инноваций. Мы рады поддерживать такую инициативу на левом берегу Днестра» - говорит Олеся Казаку, координатор программ ПРООН в Молдове.

На мероприятии участники обсудили итоги исследования социального предпринимательства, бизнеса и НКО, особое внимание обратили на международный опыт НКО, какие были оказаны консультации по финансовым и правовым вопросам. 

«На данном этапе реализации инициативы, проведено исследование, оказаны консультации по финансовым и правовым вопросам, а также разработана онлайн платформа для социальных предпринимателей. Мы выражаем благодарность программе ПРООН AdTrade за возможность создания экосистемы и объединения местных социальных предпринимателей» - Инна Барышникова, руководитель Платформы социального предпринимательства.

На мероприятии был анонсирован запуск онлайн-платформы для социальных предприятий, которая представляет собой площадку для обмена практическим опытом внедрения социального предпринимательства в Приднестровье, с которой можно ознакомиться здесь:
https://social.innovation.md/ 

«Мировые тенденции предлагают многообразие понятий социального предпринимательства – мировая экономика, зеленая экономика. Все мировые практики показывают, что это очень важное направление в развитии социальной экономики. С целью продвижения возможностей для развития социального предпринимательства, будет проведена школа для девочек и женщин с 11 по 13 июля 2022 года» - говорит Айна Идрисова, руководитель департамента Социального предпринимательства ОО ЭкоВизио.

На встрече присутствовали представители социальных организаций, которые выступили с речью, о то
м, как именно им помогло сотрудничество с Платформой, а также поделились дальнейшими планами совместной работы. 

«На практике развитие социального предприятия важно для конкретных социально-уязвимых групп населения. Я выражаю благодарность Платформе, которая может представить интересы социальных предприятий, а также помочь с более глубокими вопросами, оказать консультационную поддержку» - говорит Наталья Райтер, руководитель социального предприятия «Социальное ателье», БФ «Детство детям».

На мероприятии Инна Барышникова, руководитель проекта рассказала о расширении проектной деятельности и о создании Некоммерческой организации «Ассоциация социальных предпринимателей», которая имеет миссию объединения всех социальных предпринимателей, а также продвижение их интересов.

Помимо этого, на мероприятии Зинаида Емельянова, директор Агентства инноваций и развития объявила о запуске конкурса грантов для социальных предпринимателей в рамках проекта ПРООН/AdTrade, что является большой возможностью для социальных предпринимателей. Следите за нашими новостями и успейте принять участие в конкурсе.

Данное мероприятие было организовано Агентством инноваций и развития совместно с партнерами EcoVisio и Платформой социального предпринимательства посредством проекта ПРООН / AdTrade через финансирование Швеции и Великобритании.








Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md