Программа социального предпринимательства Eco-Razeni » Агентство Инноваций и Развития

Программа социального предпринимательства Eco-Razeni

НПО «Eco-Razeni» запустило первое социальное предприятие по производству общественного питания в Молдове "Floare de Cires", которое обеспечивает обучение и трудоустройство людей с ограниченными возможностями из сельских районов. Кроме того, это социальное предприятие поддерживает 24 одиноких пожилых людей в селе Razeni путем предоставления доступа к бесплатным обедам.

Одна из целей, описанных в уставе Ассоциации Eco-Razeni заключается в расширении возможностей сельской молодежи реализовать свой потенциал посредством методов устойчивого развития сообщества. На основе этой цели, в апреле 2012 года Ассоциация Eco-Razeni в сотрудничестве со своими партнерами из Австрии, Фондом Восточная Европа и SOIR Молдова начали предпринимать инновационные шаги к сокращению нищеты, предлагая решения по социальным и экономическим проблемам. В результате, было основано социальное предприятие "Floare de Cires" и в декабре 2012 года был запущен основанный на австрийском опыте малый бизнес с социальными целями. Данное предприятие способствовало созданию рабочих мест и профессиональной подготовки группы из 12 молодых людей с ограниченными возможностями (7 девочек и 5 мальчиков с различными степенями и видами инвалидности). В этом социальном предприятии работают 22 человека: 13 женщин и 9 мужчин, в том числе двенадцать молодых людей с ограниченными возможностями и двое цыган. Социальное предприятие имеет два вида деятельности: Кейтеринг и выращивание овощей в теплицах. Социальное предприятие предоставляет услуги общественного питания в Кишиневе и всех регионов Молдовы.

Социальное предприятие начало бизнес по предоставлению услуг общественного питания в сентябре 2013 года и к декабрю 2015 года обслужило около 496 мероприятий для 100 клиентов, в которых приняли участие 22733 человека. На данный момент наши сотрудники обслуживает около 37 мероприятий в месяц и имеет возможность ежедневно обслуживать максимум 3 мероприятия. 54% клиентов воспользовались услугами общественного питания дважды, 87% клиентов остались очень довольными качеством пищевых продуктов и оказанными услугами. С января 2015 года социальное предприятие является само-устойчивым, имеет потенциал для покрытия расходов по заработной плате, сырья и закупок оборудования.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md