«Рыбницкий благотворительный центр «Хэсэд рахель» » Агентство Инноваций и Развития

«Рыбницкий благотворительный центр «Хэсэд рахель»

В январе 2018 года Автономная некоммерческая организация «Рыбницкий благотворительный центр «Хэсэд Рахель» лишилась основного донора, который был учредителем организации и финансировал её на протяжении 20-ти лет. О том, что грядут такие перемены, руководство организации узнало за полгода до окончания финансирования. С этого момента началась работа над проектами, которые позволили бы обеспечить уставную деятельность Хэсэда. 
Идей, которые рассматривались в этом ключе, было немало. Однако не любая из них могла быть реализована, поскольку также немаловажной целью организации было сохранение основного состава трудового коллектива (8 человек). 

Помимо этого, идея должна была соответствовать как техническим, так и коммунальным возможностям здания, в котором располагается Хэсэд. Так что самой подходящим вариантом, который соответствовал бы всем перечисленным критериям, стало создание на базе Хэсэда социального предприятия «БлинОК».

Чтобы обеспечить работу нового предприятия, руководство Хэсэда разработало бизнес-план, который участвовал в конкурсе грантов по социальному предпринимательству. Победа в этом конкурсе позволила получить финансирование на приобретение необходимого оборудования. В частности, речь идёт о блинном аппарате, тестомесе, упаковочной машины, холодильной камере и микроволновой печи. Помимо того, успешные поиски дополнительного финансирования обеспечили возможность переоборудования самого помещения – покупку соответствующей мебели, выполнение ремонта и пр. В перспективе (июнь – июль текущего года) планируется переоборудование главного входа в здание – здесь будет установлен новый пандус, который обеспечит доступ в помещение людей с ограниченными возможностями (программа «Доступная среда»).

Коллектив с немалым опытом работы в социальной сфере прежде не занимался коммерческой деятельностью. Этому делу всем пришлось учиться «с нуля». Постигать основы предпринимательства очень помогают семинары, развивающие тренинги. Они позволяют не только получить новые знания, но и ознакомится с опытом других организаций – как местных, так и зарубежных.

Что представляет собой, в принципе, «БлинОК» в Рыбнице? Это предприятие общественного питания, в котором производятся востребованные в городе продукты: блины (с начинкой и без), вареники и пельмени ручной лепки (в ассортименте), а также другие полуфабрикаты – голубцы и котлеты. Кроме того, «БлинОК» выпускает выпечку (на заказ).

Продукция предприятия быстро стала пользоваться спросом. Тем более, что любой из перечисленных продуктов питания можно заказать в готовом виде и съесть тут же – в уютном зале. 

Кроме перечисленных услуг «БлинОК» предлагает рыбничанам и возможность отметить в специально оборудованном зале семейные события. «БлинОК» готов одновременно принять до 24-х человек. Посетители имеют возможность разнообразить времяпрепровождения – например, петь караоке или смотреть телепередачи, или слушать живую музыку (по заказу). К слову, обеспечивает живое музыкальное сопровождение досуга посетителей один из волонтёров организации. 

Благодаря социальному предприятию, Хэсэду удалось не только сохранить трудовой коллектив, но и частично обеспечивать такую востребованную социальную программу как «Дневной центр», в котором организуется досуг пожилых людей. Кроме того, в 2018 году благодаря именно социальному предпринимательству Хэсэд смог организовать дополнительную группу в составе «Дневного центра» - это члены городского общества инвалидов. 
В перспективе организация собирается восстановить такое важное направление своей благотворительной деятельности как программа «Детская инициатива». Она предполагает организацию досуга детей во внеурочное время. Это будут кружки по интересам.
Коллектив созданного социального предприятия не намерен останавливаться на достигнутом. В рамках новых видов деятельности предполагается расширение ассортимента выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта, а так углубление социальной направленности. В частности, речь идет о перспективах привлечения к работе людей с ограниченными физическими возможностями. Сегодня активно идут поиски проекта, который бы позволил бы реализовать задуманное.   

«Рыбницкий благотворительный центр «Хэсэд Рахель»
Контакты раб. (555) 3-39-44

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md