Социальный бизнес Агентства регионального развития » Агентство Инноваций и Развития

Социальный бизнес Агентства регионального развития

В Приднестровье большинство некоммерческих организаций осуществляют свою деятельность исключительно на грантовые средства, что носит нестабильный и краткосрочный характер финансирования. НПО вынуждены находить дополнительные ресурсы, чтобы гарантировать свое существование.
Так, социальное предпринимательство в Агентстве Регионального Развития Приднестровья    выступает в качестве важного фактора роста организационного потенциала, а также обеспечивает устойчивость некоторых проектов, реализованных в рамках деятельности организации.  

Агентство является общественной организацией, специализирующейся на услугах, представляющих общественный интерес для устойчивого развития районов сельской и городской местности Приднестровья. АРРП работает в следующих направлениях: устойчивое развитие местного сообщества, развитие внутреннего и въездного туризма, а также осуществляет ряд коммерческих услуг через Центр изучения языков и переводов SMART.  Основными задачами АРРП являются поддержка и развитие малого и среднего социального предпринимательства через информационную, институциональную и грантовую помощь, а также развитие сельского, экологического и культурного туризма.

Для расширения прав и возможностей женщин Приднестровья, а также обеспечения задач командой АРРП в 2015 году был внедрен проект «Женщина и ремесло», направленный на комплексное обучение и становление женщин Приднестровья (в особенности безработных) в ремесленническом бизнесе. Данный проект реализован командой АРРП при финансовой поддержке Посольства Нидерландов в Румынии и Молдове в рамках программы «Права человека» и   подпрограммы «Расширение прав и возможностей женщин».
Важным компонентом проекта стало обучение народному ремеслу. В течение четырехдневной школы мастерства 30 женщин из Приднестровья получили необходимые навыки и опыт работы с выбранным направлением ремесленничества (плетение из природных материалов, ковроткачество, гончарная керамика и изготовление кукол). Отдельным компонентом проекта стали семинары по маркетинговым и юридическим аспектам ведения бизнеса, в рамках которых участницы проекта изучили ключевые моменты бизнес планирования как фактора, способствующего увеличению доходов и занятости. Участницы познакомились с различными аспектами организации, развития и управления малым бизнесом, смогли получить необходимые знания в области прав женщин, лидерства, саморазвития, присущих успешному предпринимателю. Получив теоретические и практические знания в области ремесленничества и предпринимательства, они смогли начать свой бизнес. 12 лучшим участницам проекта была предоставлена финансовая поддержка на реализацию бизнес-идеи в размере до 500 евро, что впоследствии позволило им повысить уровень экономической независимости и благосостояния.

Проект «Женщина и ремесло» отличался от других проектов комплексным подходом к расширению прав и свобод женщин, начиная от их обучения и финансирования лучших бизнес-идей, заканчивая их продвижением на выставках и в интернет-магазине, созданном в рамках проекта. Кроме того, продукция, изготовленная ремесленниками, реализуется в сувенирной лавке, действующей на базе Туристического Информационного Центра (ТИЦ) при АРРП в мае 2017 года. Для многих ремесленников эта возможность является единственным источником дохода на сегодняшний день. В сувенирной лавке представлены не только работы бенефициаров проекта, а и новых ремесленников, которые предложили свои работы на реализацию.

Таким образом, в ТИЦ представлена сувенирная продукция 35 поставщиков со всех районов Приднестровья. Прибыль, полученная от продаж сувениров, позволяет покрыть часть расходов на содержание ТИЦ на протяжении года. Осуществление продаж в рамках ТИЦ позволило Агентству выступить в марте 2018 года с заявкой на конкурс «ЛИДЕР малого бизнеса 2017» в рамках VIII Республиканского Форума малого бизнеса, организованного ТПП ПМР. АРРП представило на конкурс первый и единственный в Приднестровье Туристический Информационный Центр (г. Тирасполь) и получило диплом в номинации «Отдых и туризм». 
Социальное предпринимательство в Приднестровье, к сожалению, только начинает развиваться, и требует к себе особого внимания, как со стороны общественности и средств массовой информации, так и со стороны государства. Необходимы принятие закона о социальном предпринимательстве, и его поддержка на государственном, региональном и местном уровнях; разработка и принятие специальных программ развития и поддержки социального предпринимательства. 

Агентство Регионального Развития
Татьяна Яськова, директор 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md