Социальный магазин «Модные детки» » Агентство Инноваций и Развития

Социальный магазин «Модные детки»

Общественные организации Приднестровья переживают сегодня этап, когда необходимо иметь возможность рассчитывать на постоянный ежемесячный доход и стабильную работу для достижения целей и задач организации. Так опыт Молодежной общественной организации «Стэлс-Тера» с 2001 года направлен на привлечение инициативных молодых людей к участию в семинарах, тренингах, проводимых организацией по темам: права и основные свободы человека через права ребёнка; демократия, демократическое лидерство, команда; коммуникация и разрешение конфликтов; межкультурное обучение для самореализации в Приднестровском обществе.  
Анализируя потребности и желания молодежи было выявлено, что  достаточно большое количество желают заниматься бизнесом и открыть свое дело, таким образом для МОО «Стэлс-Тера» сегодня важным фактором является научить молодежь основам предпринимательства и своим примером показать и рассказать об опыте открытия бизнес проекта под названием «Модные детки», который носит социальный характер и его можно отнести точно к социальному предпринимательству. 

Команда организации считает, что социальное предпринимательство является одним из видов предпринимательской деятельности, основной целью которой является решение социальных проблем в интересах сообщества. Сущностью социального предпринимательства является деятельность осуществляемая социальными предприятиями, направленная на улучшение условий жизни и предоставление перспектив для лиц из социально уязвимых слоев населения путем укрепления экономической и социальной сплоченности, в том числе на уровне местных сообществ, содействия трудовой занятости, развития социальных услуг в интересах сообщества,  расширения социальной интеграции. К деятельности в сфере социального предпринимательства относится деятельность в областях, например: - создание новых рабочих мест и трудоустройство лиц из социально уязвимых слоев населения; - защиту и продвижение прав  лиц с ограниченными возможностями и их семей с целью их социальной интеграции; - предоставление и развитие социальных услуг, а также обеспечение финансовой стабильности для  развития и расширения социальных услуг; - продвижение деятельности по охране окружающей среды; - управление отходами в целях их сокращения и максимального возвращения в хозяйственный оборот, а также предотвращения загрязнения окружающей среды; - продвижение деятельности по охране национального наследия; - осуществление деятельности в области туризма и спорта для досуга и социализации; - осуществление внешкольной деятельности; - осуществление деятельности в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и социального обеспечения, роста благосостояния, развития сообществ, если она направлена исключительно на укрепление экономической и социальной сплоченности и повышение социальной интеграции.

Организация поставила перед собой цели с одной стороны иметь  стабильное постоянное финансирование и решать социальные проблемы общества Приднестровья,  написал проект  «Модные детки» по социальной помощи малоимущим слоям населения имеющим детей и подростков, через работу двух  детских комиссионных магазинов в Приднестровье. Полученная прибыль будет направлена на уставные цели организации МОО «Стэлс-Тера». Сегодняшняя сложная социально – экономическая ситуация в Приднестровье с зарплатами населения  в среднем в пределах от 2500 до 4000 рублей не позволяет родителям достойно одевать своих детей и подростков и покупать им необходимые инструменты, оборудование, игрушки, инвентарь для занятий дополнительным образованием. Все заработанные средства тратятся на пропитание и оплату коммунальных услуг, данные обстоятельства поспособствовали тому, что трудоспособное население выехало, а большое количество проживает пожилых людей и несовершеннолетних детей.  Нужно отметить, что одежда на рынке Приднестровья стоит одинаковую цену и для взрослого и для ребенка, но если взрослый ее может носить несколько сезонов, то для детей и подростков она через сезон уже не актуальна и не по размеру, а родители не знают, что делать с вещами, обовью, игрушками. Семейный бюджет несет большие расходы на покупку одежды для детей, что не дает возможности ребенка лучше накормить либо купить учебную литературу. Часто наблюдается, что в многодетных семьях дети ходят в старой и потрепанной одежде, что так же влияет на психику ребенка и его поведение. Из- за того, что зимняя одежда для детей стоит от 70 долларов и выше, то приходится некоторым детям ходить в весенней или осеней одежде, тем самым портят себе здоровье. Если одежда будет куплена из комиссионного магазина по цене в 3-4 раза дешевле, то факт носки не новой одежды не будет замечен в школьной среде и подросток будет себя чувствовать комфортно как морально, так и физически.

Торговля комиссионными товарами – это идеальный вариант для начинающих предпринимателей, которые не имеют на руках стартового капитала, чтобы открыть свое дело. Данная деятельность подпадает под понятие - социальное предпринимательство, которое является одним из видов предпринимательской деятельности, основной целью которой является решение социальных проблем в интересах сообщества. Открытие специализированных магазинов детской одежды возьмет на себя важнейшую функцию: магазины будут выступать посредниками между теми, кто хочет избавиться от занимающего место в квартире ненужной в употреблении одежды (одежды, обуви, мебели, оборудования в виду ненадобности), но не имеет ни времени, ни желания принимать у себя чужих людей или самим ездить к кому-то, чтобы одежду продать; и теми, у кого нет друзей или родственников, обеспечивающих их всем необходимым бесплатно. Планируемое открытие магазинов в Тирасполе и в Слободзее позволит детям почувствовать себя более комфортно если они будут иметь несколько видов одежды, так же в ассортимент товаров будут включены: обувь; одежда; детские игрушки; коляски; ходунки; столики для кормления, книги и наглядные материалы, мебель и прочее.Обычно первые 4-6 месяца работа социальных магазинов будут самыми сложными и поэтому необходима поддержка донора в открытии и налаживании работы магазинов и обучении персонала. Команда проекта «Модные детки» сумеет завоевать доверие потребителей и это будет приносить доход для общественной организации, которая сможет системно реализовывать мероприятия для реализации поставленных задач и целей. В рамках проекта финансируемым Фондом Восточная Европа проводится работа по Регистрации вида предпринимательской деятельности в местных органах управления, подобранно и оборудовано два помещения для магазинов и ателье, офисное помещение для работы команды тренеров и для проведения тренингов, разработаны условия приема товара в комиссионку. Персонал работников магазинов будет состоять из лиц, имеющих опыт в сфере торговли и относящийся к категории социально уязвимым слоям населения. 

Начатая работа по созданию при НПО Приднестровья социального предприятия выявит все трудности в организации дела и позволит всем последующим проектам и НПО избежать и более эффективно достичь поставленных задач по извлечению прибыли для целей и нужд организации. Для государства так же будет польза от того, что деятельность в сфере социального предпринимательства, осуществляемая общественными организациями, направлена на улучшение условий жизни и предоставление перспектив для лиц из социально уязвимых слоев населения путем укрепления экономической и социальной сплоченности, содействия трудовой занятости, развития социальных услуг в интересах сообщества. Полученный опыт также даст свое видение предложений в изменения местного законодательства для улучшения ситуации для НПО в сфере социального предпринимательства. Данный вид деятельности может соответственно укрепить Приднестровские НПО и дать им возможность качественно и стабильно выполнять свои поставленные цели и задачи, что позволит собирать единомышленников и осуществлять больше качественных мероприятий. Первые опыты в данном направлении покажут свою жизнеспособность и потребность общества в необходимости и полезности общественных организаций в Приднестровье. 

Председатель МОО «Стэлс-Тера»
Вячеслав Попескул
v_popeskul@mail.ru

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md