Регулирование социального предпринимательства в Приднестровье » Агентство Инноваций и Развития

Регулирование социального предпринимательства в Приднестровье

На сегодняшний день социальное предпринимательство в Приднестровье не имеет собственной законодательной базы: регулирование осуществляется в рамках законов, касающихся бизнеса и предпринимательства в целом. Однако реалии жизни говорят о необходимости создания собственной правовой базы социального предпринимательства. Так, ни один нормативно-правовой акт не дает понятия термину социальное предпринимательство, а также пока отсутствует понятие «социально ориентированная некоммерческая организация». Нет и отдельных организационно-правовых форм юридических лиц, которые определяли бы статус соцпредпринимателя.
В целом можно сказать, что социальное предпринимательство и его правовое обеспечение напрямую никак не отражены в правовом поле Приднестровья. В «процесс» правоприменения включается логика, аналогия права и косвенное субъективное отнесение деятельности к соцпредпринимательству.

В последние годы социальное предпринимательство начинает развиваться даже при отсутствии специальных программ его поддержки государством. В данный момент примером организаций уже действующих в существующих правовых реалиях являются НПО «Базовый центр реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» с социальным проектом «Соляная пещера» в г. Тирасполь и Благотворительный еврейский центр «Хэсэд Рахель» с социальным проектом «Буфет «БлинОК». 

Социальное предпринимательство зачастую путают с филантропией и благотворительной деятельностью, однако по своей сути оно является предпринимательской деятельностью с социальным эффектом. То есть это бизнес, приносящий доход и разрешающий социальные проблемы общества.

Часть четвертая пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Приднестровья определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Приднестровья могут:

  • физические лица (граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в виде индивидуальной предпринимательской деятельности, семейного предпринимательства, республиканского патента, хозяйственного предпринимательства;
  • коммерческие организации в формах хозяйственных товариществ и обществ, товариществ на вере, акционерных коммандит, обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью, акционерных обществ, дочерних и зависимых обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий;
  • некоммерческие организации в формах общественных и религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, фондов, автономных некоммерческих организаций, если такая деятельность служит достижению целей, ради которых эти организации созданы и получаемая от такой деятельности прибыль (доход) направляется исключительно на уставные цели. 

При этом государство стимулирует социальную направленность бизнеса путем предоставления преференций. Не зависимо от организационно правовой формы при исчислении налога на доходы организаций (НДО), доходы от реализации уменьшаются на расходы организаций на благотворительные цели на территории Приднестровской Молдавской Республики. Объектом налогообложения НДО не являются благотворительная, меценатская и гуманитарная помощь, средства, полученные некоммерческими организациями для осуществления уставных видов деятельности. Кроме того не подлежат налогообложению НДО доходы от уставной деятельности ряда организаций в том числе республиканских общественных организаций слепых и глухих, а также создаваемых ими хозяйственных обществ (инвалиды составляют не мене 50% от численности работников).

Трудоустройство отдельных категорий граждан и деятельность отдельных организаций стимулируется пониженными ставками Единого социального налога (ЕСН). Так ставка ЕСН - 25 % от ФОТ снижена для организаций инвалидов, ветеранов до 4,9%, для организаций по подготовке спортсменов до 3%, для организаций трудоустроивших молодых сотрудников до 12%. Кроме того законодательством предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты ЕСН для организаций в части выплат в пользу инвалидов I, II или III группы, а также одиноких родителей воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 (восемнадцати) лет.

С целью упрощения ведения бизнеса для организаций с численностью сотрудников не более 15 человек и доходы, которых не превышают 525 000 РУ МЗП, не имеющие просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей предоставлена возможность перейти на упрощенную систему налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности. В соответствии с Законом ПРИДНЕСТРОВЬЕ «Об упрощенной системе налогообложения для юридических лиц» организации, перешедшие на УСНО уплачивают: 

1. Налог с выручки ставка - 3% от налогооблагаемой базы либо фиксированная сумма, зависящая от вида деятельности;
2. Единый социальный налог ставка - 14% от налогооблагаемой базы.
Уплата обязательного страхового взноса, подоходного налога

 с физических лиц и других налогов и сборов, не указанных в настоящем пункте, осуществляется организацией в соответствии с общим режимом налогообложения. При переходе на УСНО ставка подоходного налога с физических лиц - 5% при снятии всех льгот и вычетов.


Светлана Привалова, - заместитель начальника Управления 
– начальник отдела по приватизации, ценообразованию 
и ВЭД Управления Комитета Верховного Совета 
по экономической политике, бюджету и финансам 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md