Социальная ответственность бизнеса в Приднестровье » Агентство Инноваций и Развития

Социальная ответственность бизнеса в Приднестровье

2017 год в Приднестровье был объявлен годом Предпринимателя. По словам Президента Приднестровья, В.Н. Красносельского органам власти в тот год предстояло изменить философию по отношению к бизнесу, понять, что предпринимательство – это главный источник развития экономики и создания новых рабочих мест. При подведении итогов года Предпринимателя в феврале 2018 года было объявлено о создании Межведомственной комиссии, которая разработает Соглашение о социальной ответственности бизнеса. По замыслу ее инициаторов в лице Министерства по социальной защите и труду Соглашение предполагает совместное решение государством и бизнесом задач, исходя и принципов доброй воли.

В настоящее время в научной литературе существует множество определений социальной ответственности бизнеса. Их суть сводится к добровольному выполнению бизнесом задач, направленных на благополучие общества.

27 марта 2018 года Торгово-промышленная палата провела Форум малого бизнеса «Лидер». В нем приняли участие предприниматели, представители органов государственной власти и экспертного сообщества. В день Форума НИЛ Социальных проектов ПГУ им. Т.Г. Шевченко организовала анкетирование предпринимателей и представителей органов государственной власти. Одна из задач исследования касалась темы социальной ответственности бизнеса: изучался опыт социальной ответственности представителей малого и среднего бизнеса ПМР, и мнения предпринимателей и представителей государственной власти о стимулировании социальной ответственности бизнеса. Всего в исследовании приняли участие 52 предпринимателя и 14 представителей органов государственной власти.

Судя по ответам на вопрос «Какие виды социальной ответственности присущи Вашему бизнесу?» для приднестровских предпринимателей характерны все основные формы социальной ответственности. Так:

  • 94% участников опроса указали что они несут ответственность за выпуск качественной, безопасной продукции, оказание качественных услуг;
  • 94% осуществляют своевременную оплату налогов;
  • 92% оказывают помощь персоналу в критических ситуациях;
  • 92% ответственно относятся к обеспечению безопасности труда; 
  • 90% обеспечивают стабильность заработной платы;
  • 78% содействуют охране окружающей среды;
  • 72% организуют развитие персонала через обучающие программы и программы подготовки и повышения квалификации;
  • 68% осуществляют помощь ветеранам, инвалидам, другим категориям социально незащищенных граждан;
  • 36% реализуют детские, молодежные (обучающие, оздоровительные) социальные программы.
Из результатов исследования видно, что большинство предпринимателей из числа малого и среднего бизнеса практикуют внутреннюю социальную ответственность тогда, когда внешняя социальная ответственность не имеет столь широкого распространения.

 В целом социальная ответственность бизнеса, возможно при формировании культуры социальной ответственности предпринимателей (путем социализации предпринимателей посредством СМИ, общественных организации) и положительном стимулировании ответственности предпринимателей со стороны государственных органов власти и гражданского общества. Из Рис.1 видно, что предприниматели и представители власти имеют схожее видение о механизмах стимулирования социальной ответственности бизнеса. Оно предполагает использование различных видов стимулирования: экономических, административных, информационных.
Рис. 1.
Вопрос для предпринимателей: По вашему мнению, Какие меры продержки предпринимателей будут стимулировать социальную ответственность бизнеса(%)
Вопрос для представителей власти: По вашему мнению, какие меры продержки предпринимателей будут стимулировать социальную ответственность бизнеса(%)
В настоящее время в Приднестровье есть необходимость в развитие института социальной ответственности бизнеса. Его становление должно происходить на основе партнерства государства, бизнеса и общества при учете интереса всех сторон. Видится целесообразным поддержка социальной ответственности бизнеса посредством проведения следующих мероприятий:
  1. подготовка специалистов в сфере социальной ответственности бизнеса;
  2. поддержка организаций бизнес сообщества, отраслевых СМИ направленных на социализацию предпринимателей в рамках культуры социальной ответственности бизнеса;
  3. экономическая, административная и информационная поддержка социальной ответственности бизнеса;
  4. проведение тренингов и семинаров для предпринимателей с одной стороны и представителей власти и гражданского общества с другой стороны для обучения использования ресурсов социальной ответственности бизнеса на благо всех заинтересованных сторон;
  5. мониторинг эффективности социальной ответственности бизнеса и обратная связь между всеми участниками этого процесса. 

Зав. НИЛ Социальных проектов 
ПГУ им. Т.Г.Шевченко
Оставная Алла 
Emailalaost@rambler.ru

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md