Развитие женского предпринимательства » Агентство Инноваций и Развития

Развитие женского предпринимательства

20 октября 2025 года в GLIA Impact HUB  состоялось мероприятие, посвященное развитию женщин-предпринимательниц в производственной сфере.

Мероприятие было организовано Ассоциацией женщин-предпринимательниц  AFAM - Asociația Femeilor Antreprenoare din Moldova и Агентством инноваций и развития. Целью мероприятия стало представление актуальной информации о запросах, потенциале и перспективах женщин, работающих в производстве по обе стороны Днестра, а также создание пространства для обмена опытом и сотрудничества между предпринимательницами и партнёрскими организациями. Среди основных выводов — необходимость расширения доступа к обучению, практическим знаниям и современным цифровым решениям.

Г-жа Мария Тропп, советник, руководитель отдела сотрудничества в области развития посольства Швеции, отметила значимость развития женского предпринимательства и его позитивного влияния.


Г-жа Сара Пейн, региональный советник посольства Великобритании, подчеркнула, что инициативы женщин в производстве создают новые возможности, укрепляют уверенность и вдохновляют других. По её словам, когда женщины развивают собственное дело, они формируют вокруг себя активную и поддерживающую среду. 


От имени ПРООН г-жа Сехер Аринер, заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове, в своем выступлении отметила, что организация продолжает поддерживать проекты, которые помогают женщинам развивать свои мастерские, предприятия и  производства.
Зинаида Емельянова, руководитель Агентства развития и инноваций, подчеркнула  важность сотрудничества, обмена опытом и объединения усилий. Всё больше женщин проявляют инициативу, находят новые решения, создают рабочие места и вносят вклад в развитие.
Мероприятие продолжилось панельной дискуссией «Строим будущее: женщины в производственном секторе» под модерацией Алеси Вулпе. 

Среди спикеров:
Наталья Щюкина, эксперт в юридической сфере;
Михаэла Неага, основательница компании Stilis Home;
Мария Куличенко, основательница предприятия по производству деревянных изделий;
Ольга Ангеличи, аналитик по вопросам гендера и инклюзии, ПРООН.


Участницы говорили о развитии своих проектов, внедрении новых технологий, повышении качества продукции, работе с клиентами и создании устойчивых команд. Обсуждалось, как поддержка, обучение и совместные инициативы помогают двигаться вперёд.


Проект «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), реализуемый ПРООН UNDP Moldova при финансовой поддержке  Швеции Embassy of Sweden in Chisinau и Великобритании UK in Moldova - British Embassy Chisinau, способствует устойчивому и инклюзивному экономическому росту, развитию доверия и сотрудничества между сообществами по обе стороны Днестра.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md