Ирина Постика - победитель конкурса грантов! » Агентство Инноваций и Развития

Ирина Постика - победитель конкурса грантов!

    Знакомьтесь – Ирина Постика, одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Благодаря гранту, предпринимательница создала собственный бизнес: фермерское хозяйство по выращиванию и переработке ягод, лекарственных трав и изготовлению приправ. Изучает аграрную отрасль, Ирина, уже более 25-ти лет. Любовь к этому делу была привита еще родителями и нашла отклик в дальнейшей деятельности девушки, а сегодня оригинальное занятие стало любимым делом не только для бенефициара, благодаря воплощению в жизнь бизнес-идеи рабочее место обрело три человека.

Цветочно-ягодная ферма «Flora»

Травяной чай - кладезь полезных минералов и антиоксидантов, а важным преимуществом фито чаёв является отсутствие в их составе кофеина. Благодаря этой особенности, травяные чаи могут пить даже дети и люди с ослабленным здоровьем.

«Уникальность продукта заключается в том, что в состав чаев входят и листья, и ягоды, тем самым, создается неповторимый купаж, а его аромат несравним с любым другим» - отмечает бенефициар.

На 50-ти сотах земли хозяйства, расположенного в лесной зоне, на окраине села Кицканы рядом с дубовым лесом выращивается: календула, настурция, эхинацея, бархатцы, чайная роза, листья малины, ежевики, смородины, вишни, мяты, шиповника, боярышника, и др.

«Всё это богатство ягод в нашем крае, изучение их свойств и сочетаний сподвигло меня открыть свой бизнес. Я давно об этом думала, но не решалась документально оформить свое дело. Когда я увидела объявление о конкурсе грантов проекта ПРООН / AdTrade, я сразу поняла, что не хочу упускать эту возможность» - делится своими впечатлениями Ирина. 

ПРАВИЛЬНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ-ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

В процессе изготовления травяного чая, как, впрочем, и при производстве любых его видов, важную роль играет сырье. При неправильном хранении оно быстро теряет свои вкусовые качества. Вопрос технического оснащения был решен за счет грантовых средств: приобретены установки для реализации полного цикла переработки сырья: камера шоковой заморозки, станок для скручивания чайного листа, дегидратор для сушки трав и ягод, мойка для мытья и просушки ягод.

 «Благодаря приобретенной технике был организован полный цикл безотходного производства чая из натуральных трав и ягод, его хранения и доведения до потребителя» - говорит Ирина

Обновление материально-технической базы в рамках проекта ПРООН / AdTrade позволит не только значительно усовершенствовать цикл переработки сырья, но и значительно укрепить свои позиции, сделать любимое дело –конкурентноспособным и развивающимся т.к. уже сегодня в разработке у молодого предпринимателя много новых идей и далеко идущих планов.


Проект ПРООН UNDP Moldova «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade) финансируется Швецией Embassy of Sweden in Chisinau и Великобританией UK in Moldova - British Embassy Chisinau и реализуется Агентством инноваций и развития Agency innovation - Business HUB Tiraspol

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md