Планирование финансовой деятельности: документооборот, наладка учета и анализа, принятие управленческих решений на базе финансовых показателей » Агентство Инноваций и Развития

Планирование финансовой деятельности: документооборот, наладка учета и анализа, принятие управленческих решений на базе финансовых показателей

Поддержка в становлении и развитии стартап-компаний - неотъемлемая часть работы проекта ПРООН / AdTrade.

В рамках реализации проекта был проведен тренинг на тему: «Планирование финансовой деятельности: документооборот, наладка учета и анализа, принятие управленческих решений на базе финансовых показателей», спикером которого выступила эксперт-консультант Инна Барышникова.

На тренинге бенефициары подробно изучили планирование финансовой деятельности и информационно-аналитические принципы построения эффективной системы управления. Инна Барышникова подчеркнула, как важно учитывать все расходы и доходы в ведении бизнеса.

Особое внимание уделялось документообороту и правильному стратегическому планированию своей деятельности. Каждая компания разработала свою индивидуальную форму учета и контроля финансового процесса. 

Благодаря этому семинару бенефициары научились грамотно принимать управленческие решения, которые напрямую касаются финансовой деятельности, что позволит им реализовать поставленные задачи в компании.

А вы ведете учет доходов и расходов в своем бизнесе?!

Проект ПРООН UNDP Moldova «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade) финансируется Швецией Embassy of Sweden in Chisinau и Великобританией UK in Moldova - British Embassy Chisinau и реализуется Агентством инноваций и развития.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md