Виолетта Афонина - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Виолетта Афонина - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Виолетта Афонина - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. Бенефициар выращивает овощи, фрукты, цветы и рассаду в новых теплицах и пропагандирует принципы устойчивого сельского хозяйства.

Устойчивое сельское хозяйство: плюсы
Устойчивое сельское хозяйство – это не просто метод ведения фермерского бизнеса, это философия, ориентированная на долгосрочное благополучие, как для сельской местности, так и для планеты в целом. Виолетта, сельская предпринимательница, придерживается этой философии и успешно воплощает ее в своей практике.

Сохранение почвы – один из важнейших плюсов устойчивого сельского хозяйства. Почва является основой сельского хозяйства и природной системой, которая может быть уязвима перед неудачами климата и негативными воздействиями. Устойчивое сельское хозяйство, как практикуется Виолеттой, способствует сохранению и улучшению качества почвы, что имеет критическое значение для продолжительности и продуктивности сельского хозяйства в будущем.

"Мы несем ответственность за нашу землю и будущее наших детей. Я горжусь тем, что могу внести свой вклад в сохранение природы и обеспечение нашей деревни свежими и полезными продуктами", – говорит Виолетта Афонина, бенефициар проекта.

Важность сохранения почвы в устойчивом сельском хозяйстве нельзя переоценить. Это ключевой аспект, который делает такие фермерские практики жизненно важными для нашей планеты и будущих поколений. Виолетта, как сторонница устойчивого сельского хозяйства, дает нам яркий пример того, как эти принципы могут быть успешно воплощены в реальной жизни.

Теплицы: витамины круглый год
В мире, где экологические проблемы и забота о здоровье становятся всё более актуальными, роль органически чистых продуктов становится важнее прежнего. Виолетта, фермерка, которая выращивает овощи и рассаду в своих теплицах круглый год, открывает перед нами новый мир возможностей для получения качественных продуктов питания.

"Органическое земледелие стремится сохранить баланс в экосистеме и не нарушать ее природный ход. Это означает, что продукты, полученные таким образом, содержат меньше вредных веществ и более богаты полезными микроэлементами и витаминами" - делится бенефициар проекта Виолетта Афонина.

Важно также отметить, что употребление органически чистых продуктов может способствовать укреплению иммунной системы и повышению жизненной активности. Здоровое питание, богатое витаминами и минералами, которое предоставляют овощи из теплиц Виолетты, помогает нашему организму бороться с болезнями и стрессом, а также обеспечивает энергией и жизненной силой.

Помощь проекта
История успеха Виолетты не ограничивается только ее собственными усилиями. Она стала бенефициаром проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», который помог ей значительно расширить свое хозяйство. 

"Этот проект стал для меня настоящим спасением! Благодаря гранту, мне удалось приобрести дополнительные земельные участки и оборудование для теплиц. Это стало новым этапом в моей истории успеха", – говорит Виолетта.

Кроме финансовой помощи, в рамках которой были куплены теплицы, Виолетта также получила обучение по современным методам сельского хозяйства и устойчивому использованию природных ресурсов. Она стала экспертом в области органического земледелия и борьбы с вредителями без использования химических препаратов. Также Виолетта обучилась основам бизнес-планирования и теперь знает, как развивать успешное и устойчивое предприятие.

Виолетта Афонина – живой пример того, как упорство, преданность и устойчивость могут привести к успеху в сельском хозяйстве. Ее теплицы снабжают местных жителей свежими овощами и зеленью круглый год, а ее опыт в области устойчивого сельского хозяйства вдохновляет других фермеров и жителей села.

120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт».

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md