Елена Горган - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Елена Горган - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Елена Горган - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. Бенефициар производит мед и медоносные растения для обеспечения стабильности пасеки.

В селе бенефициара, расположенного на Днестровской равнине, изолированного от токсичного воздуха городов, с впечатляющей флорой и фауной, – разворачивается история, в которой пчелы и экология оказываются в центре внимания. Под руководством Горган Елены, пчеловода и страстной защитницы окружающей среды, вырисовывается идеальный образ баланса между природой и пчеловодством. Её рассказ о том, как она использует медоносные растения для обеспечения стабильности пасеки, заслуживает внимания и восхищения.

Пчёлы и климат: обеспечение устойчивости
Пчёлы, это не просто насекомые. Они – невероятно важные участники экосистемы, которые играют роль опылителей многих растений, включая те, что составляют основу нашей пищи. Но изменения климата ставят пчёл под угрозу. Елена, с её уникальным взглядом на природу, заметила, как непредсказуемые изменения в погоде и сезонном цветении оказывают влияние на пчёл и их обиталище.

Изменение климата оказывает огромное влияние на благосостояние пчел. Зональная засуха 2020 года натолкнула меня на идею помочь пчелам в плохую погоду и не только. Поэтому я выбрала такой путь - посадка медоносных, лекарственных и ароматических растений. Эта идея улучшила здоровье пчел и медоносную базу в районе, а также принесла мне прибыль”, - говорит Елена Горган.

Засуха 2020 года, которая запомнилась особым недостатком влаги и сбалансированного питания, стала поворотным моментом. "Пчёлы стали для нас барометром природы, – говорит Елена. – Их затронули те же проблемы, что и нас. Это был сигнал к действию."

Разнообразие растений как ключ к успеху
Прошлогодний урок из суровой засухи вдохновил Елену и её семью пересмотреть подход к пчеловодству. Когда их пчёлки попали в трудную ситуацию из-за недостатка цветущих растений, они поняли, что необходимо предусмотреть альтернативные источники пищи. Этот поворот привел к решению начать активно выращивать медоносные растения прямо у пасеки.

До недавнего времени, пчелам приходилось полагаться на то, что природа предоставляла им. Но теперь, благодаря усилиям Елены и её семьи, пасека стала настоящим цветочным уголком. Они высадили разнообразные растения, подходящие для разных времён года, что помогает поддерживать ульи на протяжении всего сезона.

"Сначала мы начали с небольших цветочных клумб, но потом наша инициатива стала настоящим движением" – рассказывает Елена. Её улыбка говорит о том, как эти небольшие перемены оказали огромное влияние на работу пасеки и окружающую среду.

Растения, которые делают разницу
Выращивание медоносных растений оказало двойное положительное влияние. Во-первых, пчёлы стали иметь стабильный доступ к пище, что помогает им пережить непредсказуемые погодные условия. "Когда цветы расцветают у нас на участке, это как своего рода страховка для наших пчёл" – говорит Елена.

Во-вторых, этот шаг оказал положительное воздействие на биоразнообразие в окрестностях. Медоносные растения привлекают разнообразных опылителей, а также обогащают почву и поддерживают баланс экосистемы. Елена подчёркивает: "Мы видим, как наши усилия влияют на нашу местную среду – больше птиц, бабочек и других насекомых стали появляться на нашем участке."

А в-третьих, это стало прекрасным дополнением к ассортименту. Из-за увеличенной медоносной базы – пчелы стали производить больше меда, который пошел на реализацию новых продуктов в ассортименте. Теперь, от Елены Горган доступны не только мед, воск и прополис, но и специализированная уходовая и лечебная косметика, а также фито-сборы для чая.

Поддержка в деле
Реализация этой инициативы получила поддержку в рамках проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», что позволило Елене и её семье расширить свои возможности. Электрогенератор, мебель для хранения продукции и электрическая духовка стали незаменимыми атрибутами их работы. 

Электрогенератор и новая мебель для хранения продукции обеспечивают бесперебойное функционирование и сохранность мёда и сухих трав. Но особое значение приобрела плита с электрической духовкой, которая позволяет создавать косметические средства и целебные смеси.

"Эти новые ресурсы помогли нам более эффективно управлять производством и обработкой продукции" – говорит Елена.

История Елены – это пример того, как мелкие изменения могут оказать огромное воздействие. Ее решение начать выращивать медоносные растения принесло стабильность в пчеловодство, обогатило окружающую среду и стало источником вдохновения для многих. В конечном итоге, это не только история успеха одной семьи, но и путь к более устойчивому и гармоничному будущему.

120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт».

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md