Ольга Харченко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Ольга Харченко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Экологичный процесс

Домашнее производство сыра является более экологичной альтернативой массовому производству. В процессе изготовления продукта не используется токсичные вещества, а также отсутствуют токсичные отходы. Основным побочным продуктом является сыворотка, которая не представляет опасности. Бенефициарка использует ее в качестве корма в приютах для животных и в подсобных хозяйствах. 


В ее производстве сыра каждый шаг - это забота о том, чтобы сыр был не только восхитительным вкусовым опытом, но и полезным продуктом для всех. От младенцев до пожилых людей, сыр обогащает рационы питания ценными белками, кальцием и другими важными питательными веществами.


"Изготовление продукта, который будет полезным, сытным, экологически чистым – это стало одной из моих целей. Муж и дети поддержали меня в этой идее, тем более они увидели в этом и экономическую составляющую." - говорит Ольга, бенефициар проекта.

Сыры - это не только путь к здоровью, но и один из способов сохранения молочных продуктов. Ольга с уважением относится к старинным методам сыроделия, которые позволяют сохранить вкус и питательность продукта на долгие месяцы. 


Чистый продукт

"В основе нашего производства лежит идея изготовления «живого» продукта. В процессе производства мы не используем потенциально вредных веществ – лишь молоко, вода, поваренная соль, молочнокислая культура бактерий и ферменты на растительной основе." - говорит бенефициар проекта.


Ольга также осознаёт, что выбор экологически чистых продуктов - это не только забота о себе, но и о природе. Натуральные ингредиенты не только питают организм, но и оказывают позитивное воздействие на окружающую среду. Меньше химических веществ в пище означает меньше загрязнения воды, почвы и воздуха. Это её маленький вклад в экологическое равновесие.


Такая деятельность может приносить доход, обеспечивать работу других подсобных хозяйств, в тоже время эта деятельность устойчива к изменению климата, и развивает в целом экономику, обеспечивая продовольственную безопасность в экстремальных погодных условиях.


Помощь проекта

Для реализации своей задумки о расширении, Ольга подала заявку в рамках гранта по проекту «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин». Программа предоставила ей возможность закупить сыроварню на 150 литров. Это позволило обрабатывать молоко вдвое большего объема, чем раньше.


"Поддержка экспертов и грантовая помощь позволили мне осуществить эту мечту и сделали ее более доступной. Теперь я могу утверждать с уверенностью, что это была лучшая инвестиция для моего бизнеса" - говорит Ольга Харченко.


История Ольги - это история о сбывшихся мечтах и упорстве, о связи человека с природой и соседями. Ее сыр - это не просто продукт, это символ дружбы, заботы о животных и земле, на которой она живет. Благодаря своей энергии и вдохновению, она доказывает, что даже маленькое семейное производство может стать источником радости и вдохновения для всего сообщества.


"Каждый кусочек моего сыра - это моя душа, вложенная в каждый продукт. Я верю, что наша забота о природе и друг друге делает наш мир ярче и насыщеннее", - заключает Ольга, смотря на свои изделия с гордостью и счастьем.


120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт».


Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md