Татару Лилия - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Татару Лилия - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Татару Лилия - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. Бенефициар владеет небольшим фермерским хозяйством, разводит пчел и развивает сельский туризм.

Пчелиное дело
Домашнее хозяйство Татару Лилии находится в удачном месте - рядом и красивый лес, и живописный вид на Днестр. Пасека, которая изначально была у бенефициара, состояла из 20 пчелиных семей. Такое количество пчел производит до 300 кг меда в год. И, помимо своего вкусного продукта, они помогают природе!

Пчелы играют главную роль в опылении растений, деревьев и сельскохозяйственных культур, а значит, являются важным звеном всей экосистемы. Пчелы помогают лесу восстанавливаться из года в год! Увеличение их численности будет только на пользу, учитывая серьезные экологические проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Например, качество атмосферного воздуха.” – рассказывает бенефициар. 

Татару Лилия - представительница нового типа предпринимателей. В ее приоритетах не только прибыль, но и устойчивость в развитии. Комплексный подход к делу позволил бенефициару выйти на новые бизнес-идеи.

Апитерапия, которую продвигает Лилия, – это это метод лечения и реабилитации, который использует продукты пчеловодства, такие как мед, пчелиное жало, пыльца, воск и другие пчелиные продукты, для улучшения физического и психического здоровья человека. Этот метод основан на долгой истории использования пчел и их продуктов в различных культурах в качестве природных средств для улучшения состояния здоровья.

Апитерапия и туризм
Суть апитерапии, которую представила Татару Лилия, заключается в уникальной способности пчел помогать в укреплении здоровья и душевной гармонии. Она создала место, где каждый может насладиться ароматом цветов, вдохновиться жизненной силой пчел и окунуться в потоки естественной гармонии.

Апидомики на ферме Татару Лилии, построенные при помощи проекта, стали не только приютом для пчел, но и точкой притяжения для агротуризма. 

Это не только поможет посетителям мини-пансионата, но и даст им понять, как важно бережно относиться к природе и ее обитателям. По подсчетам специалистов, час, проведенный в коттедже, равен около 8 часам спокойного сна.” – делится бенефициар проекта.

Гости могут познакомиться с удивительным миром пчеловодства, научиться взаимодействовать с пчелами, и, конечно же, попробовать мед и его продукты. Оставаясь в апидомиках, они узнают о том, как пчелы способствуют не только улучшению физического состояния, но и снижению стресса, улучшению настроения и общему самочувствию.

Посетители также смогут узнать больше о проблеме реки Днестр, где плотины повлияли на экосистему реки, привели к исчезновению десятков видов рыб и нарушению водного потока. Об этом посетители смогут узнать, сойдя на берег” – говорит Татару Лилия.

В мини-пансионате все виды деятельности — экологически безопасные: от выращивания овощей в собственных теплицах в экологически чистых условиях до объединения с другими хозяйствами, которые также придерживаются таких же принципов. Об этом посетителей информируют с помощью соответствующих табличек.
 
Помощь проекта
Для реализации своей задумки, Лилия подала заявку в рамках гранта по проекту «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин». Программа предоставила ей возможность закупить материалы для новых ульев и для двух апидомиков. Это помогло увеличить количество получаемого меда, приток туристов, а также внесло свой позитивный вклад в окружающую среду.

"Поддержка экспертов и грантовая помощь позволили мне осуществить эту мечту и сделали ее более доступной. Теперь я могу утверждать с уверенностью, что это была лучшая инвестиция для моего бизнеса" - говорит Татару Лилия.

В ближайших планах у Лилии – вступление в ассоциацию пчеловодов. Поиск и интеграция в профессиональное сообщество, а также продвижения внутри него идей об эко-предпринимательстве, – тоже относится к устойчивому развитию.

120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт». 


Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md