Олейник Людмила - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Олейник Людмила - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Олейник Людмила - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. Бенефициар полностью обеспечивает энергией свои теплицы при помощи солнечной энергии. 

Стабильность через инновации
Небольшое фермерское угодье, пропитанное заботой о природе и земле, превратилось в настоящий пример успешного аграрного предприятия благодаря инициативе и решительности ее хозяйки, Людмиле Олейник. Фермерка с удовольствием рассказывает о своем пути к успеху:
"Сельское хозяйство всегда привлекало меня своей простотой и непосредственностью. Я всегда знала, что хочу выращивать овощи и делиться ими с другими. Но чтобы добиться успеха, нужно быть готовым к постоянным вызовам и изменениям." - говорит Людмила, бенефициар проекта.

Она осознавала, что старые методы уже не так эффективны, как раньше, и было необходимо искать новые подходы. Постепенно, через множество опытов и ошибок, она стала внедрять инновации в свою фермерскую деятельность. Так, ее ферма начала постепенно преобразовываться в современное аграрное предприятие.

С заботой о земле
Людмила всегда стремилась создать устойчивый бизнес, который не только принесет ей достойный доход, но и соответствует ее личным ценностям. Вместо традиционного подхода к сельскому хозяйству с его ресурсозатратными методами, она выбрала исследовать альтернативные источники энергии и технологии.

"Я всегда чувствовала особую привязанность к земле. Это наше наследие, которое мы должны беречь для будущих поколений. Я решила, что хочу создать угодья, которые будет экологически ответственными и смогут обеспечивать стабильное качество урожая, не истощая почву и ресурсы. Поэтому я регулярно применяю органические удобрения, веду ротацию культур, и использую умные системы полива" – рассказывает бенефициар проекта.

За последний год реализации проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» – у Людмилы Олейник  растет урожайность и улучшается качество продукции. Благодаря применению устойчивых методов возделывания, земля не теряет свою плодородность, а, наоборот, становится все более плодородной с годами. Это подтверждается и лояльностью ее клиентов, которые ценят качество и свежесть овощей, которые предлагает Людмила.

Альтернативные источники энергии в аграрном деле: в чем плюсы?
Инициатива Людмилы не ограничилась лишь улучшением методов обработки почвы и ухода за растениями. Стремясь сделать свою ферму более экономически и энергетически устойчивой, бенефициар решила внедрить солнечную энергию в свой бизнес. Идея использования солнечных батарей для отопления теплиц и полива позволила ей существенно снизить затраты на энергию и сделать производство овощей более устойчивым к климатическим изменениям.

"Солнечные батареи были для меня настоящим прорывом. Я выиграла 12 крупных панелей солнечных батарей в рамках проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин». Это стало реальным витамином для моего бизнеса! Теперь я получаю электроэнергию из природы, и это не только экономично, но и экологично" – говорит Людмила с улыбкой.

Солнечные панели стали эффективным решением для сельского хозяйства. Они позволили бенефициару значительно сократить зависимость от традиционных энергетических ресурсов, а также снизить вредные выбросы в атмосферу. Благодаря солнечным батареям, фермерка теперь может сэкономить не только на электричестве для теплиц, но и использовать его для привода различных сельскохозяйственных машин и оборудования.

Помощь проекта
Для реализации своей задумки о внедрении солнечных батарей, Людмила подала заявку в рамках гранта по проекту «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин». Программа предоставила ей не только панели, но и консультации экспертов по энергоэффективности и улучшению инфраструктуры теплиц.

"Поддержка экспертов и грантовая помощь позволили мне осуществить эту мечту и сделали ее более доступной. Теперь я могу утверждать с уверенностью, что это была лучшая инвестиция для моего бизнеса, а также для нашей земли и будущего поколения фермеров." - говорит Людмила Олейник.

Благодаря поддержке проекта, Людмила смогла воплотить свои идеи в жизнь. Она получила не только техническую помощь и новые технологии, но и уверенность в своем выборе. Теперь она гордится своими угодьями, которые стали ярким примером успешного использования альтернативных источников энергии в аграрном деле.

120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт».

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md