Столярова Людмила - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Столярова Людмила - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Столярова Людмила - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. Бенефициар - агроном со стажем, которая владеет еще и пасекой.

Фамильное дело
Для меня пчеловодство - занятие очень приятное и давно известное. В детстве я помогала дяде, который с огромным энтузиазмом управлял 50 ульями. Я переняла у него навыки и приемы ухода за пчелами. У моего дяди был широкий выбор литературы по пчеловодству, которой я всегда увлекалась. Позже, именно он мне подарил первые два улья” – говорит Людмила Столярова, бенефициар проекта.

Бенефициар рада, что её семья объединилась в этом деле и что каждый день они могут заботиться о пчелах и природе вместе. Это дело прочно вошло в их жизнь и стало символом уважения к природе и устремлением сохранить гармонию мира для будущих поколений.

«Я с уверенностью могу сказать, что пчёлы играют важную роль в сохранении баланса окружающей среды. В нашем случае зависимость от пчел очевидна. Они обеспечивают нас не только вкусным и полезным мёдом, но и продовольственными продуктами которые опыляются в результате их жизнедеятельности», — делится бенефициар проекта.

Пчелы и экология
Без пчел многие растения были бы лишены возможности размножения и со временем вымерли бы. Это повлияло бы на пищевые цепи и биоразнообразие в природе, что привело бы к серьезным последствиям для всей экосистемы. Пчелы, таким образом, играют важную роль в поддержании равновесия в природе и поддержании плодородия земли.

Как специалист с образованием в области сельского хозяйства и человек, который пытается внести свой вклад в защиту окружающей среды, я понимаю огромное значение пчел в экосистеме нашей жизни и существования” – говорит Людмила Столярова. 

Ведение бизнеса с пасекой позволяет не только сохранять семьи пчел, но и способствует увеличению их популяции. Бенефициар  обеспечивает им безопасные условия для жизни и размножения, регулярно проверяет их здоровье и предоставляет питательные ресурсы на пасеке. Эта забота обеспечивает пчелам благоприятные условия, что способствует их размножению и увеличению численности популяции.

Помощь проекта и Увеличение мощностей
В рамках проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций, — Людмила Столярова закупила комплектующие для новых ульев и современную медогонку.

Благодаря проекту, удалось значительно увеличить количество пчелиных семей на пасеке Людмилы. Увеличение числа ульев не только способствует увеличению производства меда, но и способствует сохранению и увеличению популяции пчел. 

Важным шагом стала покупка новой медогонки. Медогонка – это специальное оборудование для отжима меда из сот, которое значительно облегчает и ускоряет процесс сбора меда. Благодаря новой медогонке, процесс извлечения меда из сот проходит более эффективно, сохраняя все полезные свойства продукта. Это не только улучшает условия работы пчеловода, но и повышает качество производимого меда.

Итак, благодаря помощи проекта, Столярова Людмила увеличила мощности своего пчеловодческого хозяйства, обеспечив пчелам лучшие условия жизни, увеличив производство меда и способствуя сохранению природных богатств. Это яркий пример того, как поддержка и подъем пчеловодческого бизнеса не только приносят пользу предпринимателю, но и содействуют благополучию экосистемы и всего общества в целом.

120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт».

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md