Шеленкова Людмила - одна из участниц проекта "Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин" » Агентство Инноваций и Развития

Шеленкова Людмила - одна из участниц проекта "Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин"

Шеленкова Людмила - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. Она производит крафтовые сыры из козьего молока и внедряет современные технологии в этот процесс!

Натуральный продукт и защита природы
Крафтовые сыры, изготовленные из козьего молока, – это не только вкусное угощение, но и полезный продукт для людей всех возрастов. Натуральное козье молоко обладает уникальным составом, богатым белками, витаминами и минералами, что делает его ценным источником питательных веществ.

Людмила Шеленкова, бенефициар проекта, с гордостью подчеркивает, что заботится о козах с особой тщательностью. Они питаются только органической пищей, находятся на свежем воздухе и имеют все условия для комфортной жизни. Этот подход не только гарантирует высокое качество молока, но и делает его безопасным для всех, включая детей, пожилых людей и тех, кто имеет непереносимость к коровьему молоку.

"Для меня важно, чтобы мои сыры были не только вкусными, но и полезными. Я всегда стараюсь сохранить все полезные свойства козьего молока в моих продуктах, чтобы они приносили радость и пользу моим клиентам" - говорит бенефициар.

Людмила уверена, что природа дает нам столько ценных продуктов, и ее задача как фермера – бережно обращаться с этим даром и максимально использовать его потенциал. Поэтому  производство сыров полностью безотходное. 

"Я верю в цикличность природы, и мое фермерское хозяйство старается не наносить ей вреда. Мы используем каждую часть молока и его компоненты максимально эффективно. Отходы становятся ценным ресурсом, который мы возвращаем в природу, используя как удобрение для нашего приусадебного участка" - делится своим подходом бенефициар.

Помощь проекта
Благодаря проекту «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», Людмила Шеленкова смогла закупить солнечные панели и сыроварню. Этот проект помог ей в осуществлении планов и дал возможность воплотить в жизнь свои экологические ценности.

"Когда я выиграла грантовую помощь, я поняла, что мои усилия в развитии экологического бизнеса могут иметь важное значение для окружающей среды и будущих поколений." - отмечает бенефициар. "Важно использовать возобновляемые источники энергии, чтобы снизить воздействие на окружающую среду и беречь природные ресурсы."

Использование солнечных панелей позволяет минимизировать использование традиционных источников энергии. Солнечные панели улавливают энергию солнца и преобразуют ее в чистую электроэнергию, которая питает сыроварню.

Увеличение мощностей
Бенефициар смогла оптимизировать производство, внедрив автоматизированные технологии, что привело к увеличению объемов производства сыров.

Она также увеличила количество поголовья коз, что позволило ей производить больше молока для сыроварения. Ее увлечение сыроварением привлекло внимание и поддержку людей, которые разделяют ее страсть к натуральным продуктам. 

Кроме того, участие в проекте «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» позволило бенефициару стать менее зависимой от энергокризиса. Используя альтернативный источник энергии в виде солнечной энергии, она стала более устойчивой к изменениям в электроснабжении и экономит значительные средства на энергозатратах.

"Устойчивость всегда была важной для меня. Мы не только стремимся к удовлетворению потребностей наших клиентов, но и думаем о будущем. Использование солнечных панелей и других возобновляемых источников энергии помогает нам бережно относиться к природе и стать более финансово независимыми" - говорит Людмила Шеленкова

120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт». 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md