Истомина Мария - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Истомина Мария - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Истомина Мария - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. Она является педагогом-психологом и продвигает идею рационального использования ресурсов.

Земля кормит
Мария - психолог-педагог в Центре реабилитации, а её идея заключается в выращивании качественной экологически чистой продукции в теплице, с учетом использования компостных удобрений и собранной дождевой воды путем капельного орошения.

Капельное орошение - это система полива, которая предоставляет растениям точную и эффективную поставку воды путем использования специальных капельниц или трубок. Это позволяет сэкономить воду, минимизировать испарение и обеспечивать оптимальное увлажнение для растений.

Мы выращиваем различные виды растений - от базилика до листьев салата. По сути, все, что мы можем использовать в пищу. За сезон, который у нас длится более полугода, можно получить неплохой дополнительный доход” - говорит Мария Истомина, бенефициар проекта.

Теплица дает возможность на небольшом участке земли выращивать качественные продукты питания в течение длительного периода. Это позволяет Марии продолжать свою экологическую деятельность весь год, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Путь к устойчивости: компост и дождевая вода
Первым этапом в проекте было приобретение компостеров для производства компоста. Компост обогащает плодородный слой земли необходимыми минералами и помогает выращивать качественную продукцию даже в условиях деградации почв. 

Вторым этапом была установка теплицы, где земля была удобрена произведенным компостом. Полив производился с помощью дождевой воды через капельное орошение, обеспечивая стабильные и устойчивые климатические условия для роста зелени. Эта инновационная система полива помогает Марии сохранять ресурсы.

Благодаря проекту «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», Мария Истомина смогла закупить материалы для теплицы, системы орошения и компостер, чтобы реализовать свою идею. Этот проект помог ей в осуществлении планов и дал возможность воплотить в жизнь свои экологические ценности.

Всегда есть более экологичный путь. Вдохновленная природой, я решила использовать капельное орошение из собранной дождевой воды и компост, чтобы не только сэкономить ресурсы, но и обогатить почву натуральными питательными веществами. И вот сегодня я вижу, как мои растения процветают” - говорит Мария Истомина, бенефициар проекта.

Экологическая ответственность в действии
Мария Истомина стала примером эко-предпринимателя, который рационально использует ресурсы и заботится об окружающей среде. 
Не останавливаясь на выращивании продуктов питания, Мария расширила свой бизнес и начала производство соусов из своих экологически чистых продуктов. Это помогает ей удерживать покупателей на местном рынке и привлекать новых клиентов.

Когда я начала свой путь как эко-предприниматель, я поняла, что забота о природе и эффективное использование ресурсов - это не только ответственность, но и возможность создать нечто уникальное. Я горжусь тем, что мои продукты приносят радость клиентам и вдохновляют других на принятие устойчивых решений” - говорит Мария Истомина

Бенефициар стала вдохновением для других людей, которые хотят заниматься экологическим предпринимательством. Ее история успеха показывает, что даже один человек может внести положительные изменения в окружающую среду и достичь своих целей, прилагая усилия и применяя инновационные подходы.

120 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт». 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md