Анна Лашко — одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Анна Лашко — одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Анна Лашко — одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

Производство итальянского мороженого «Джелато»
Джелато (итал. gelato, от лат. gelātus — замороженный) — популярный итальянский замороженный десерт из свежего коровьего молока, сливок и сахара, с добавлением ягод, орехов, шоколада и свежих молдавских фруктов. Его не выпускают промышленным способом на заводах, его подают сразу после приготовления. У каждого мастера мороженное обладает своим неповторимым вкусом и запахом.

«Мороженое — любимое детское лакомство, от которого не могут отказаться и взрослые. Купить холодный десерт можно и в супермаркете, но совсем иное дело — отведать его не спеша, в компании семьи и друзей» — признается Анна Лашко. 

Сладкая ниша
Анна Лашко открыла небольшое производство итальянского мороженого «Джелато» в Бендерах. Попробовать полезное холодное лакомство может каждый желающий — кафе находится в самом центре города!

«Идея заключается в создании новейшего производства мороженого „Джелато“ на базе использования итальянских технологий, местных фруктов высококачественного сырья» — говорит Анна Лашко.

Рынок мороженого — один из самых привлекательных сегментов в отрасли продуктов общественного питания. Это, конечно, не продукт первой необходимости и он обладает ярко выраженной сезонностью. Тем не менее, производители холодного десерта имеют большую рентабельность на продовольственном рынке. 

Джелато значительно отличается от индустриального мороженого технологией приготовления, рецептурой, ингредиентами, жирностью и низким содержанием воздуха в продукте, что в результате дает более яркий, но при этом натуральный вкус и совершенно другую, нежную и кремообразную текстуру.

Поддержка локальных производителей
Анна использует только местные продукты: от молочного сырья до фруктов. Для настоящего мороженого «Джелато» нужны только свежие и качественные ингредиенты, поэтому бенефициар заранее договаривалась о поставках продуктов от местных фермеров и производств. 

"Мороженое «Джелато» — это оптимальное соотношение здорового, полезного и вкусного перекуса, которое подходит и людям с пищевыми аллергиями (мороженое предполагает вариативность), и людям, которые придерживаются здорового образа жизни" - делится особенностями Анна Лашко, бенефициар проекта ПРООН / AdTrade.

Для предпринимателя важно дарить вкус жизни и радость людям. Она планирует трудоустроить и обучить не мене 3 сотрудников.

Благодаря проекту бенефициар приобрела необходимое оборудование для запуска и оснащения производства итальянского мороженого «Джелато». В рамках проекта были закуплены: фризер для мороженого, холодильник, морозильный ларь, рабочие столы. Предприниматель также приняла участие в обучающих тренингах по продвижению и оформлению своего бизнеса. Всё это поможет бизнесу быть конкурентно устойчивым и активно развиваться.

ТОП-10 предпринимателей получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение года. Плюс — возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md