Светлана Кернер – одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Светлана Кернер – одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Светлана Кернер – одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций. 

«Здоровая пища» для размышления
Бич современного мира – нарастание экологических проблем. Как итог - загрязнение почвы, воздуха и воды. Неадекватное лесопользование и неустойчивые методы ведения сельского хозяйства ведут к деградации почв и утрате биоразнообразия. Отсюда ухудшение условий жизни и здоровья населения, подрыв экономического развития, рост бедности, особенно «на селе». 

«Моей идеей является развитие сельского хозяйства в Приднестровье, а именно выращивание свиней и курей с целью получения экологически чистого продукта», - говорит участница проекта Светлана Кернер. 

Сегодня магазины переполнены вредными продуктами питания, в том числе мясом, полученным химическим путем. На его качестве сказывается использование различных антибиотиков, подкормок, гормонов для животных и др. Такое питание неизбежно ведет человека к различным заболеваниям.

«Мне бы хотелось решить данную проблему, чтобы люди в Приднестровье питались экологически чистыми продуктами, поддерживая свой иммунитет и здоровье», - отмечает Светлана Кернер.

Путь к успеху
Светлана в роли фермера уже более десяти лет. В 2020-м году предприниматель вынуждена была временно остановить развитие подсобного хозяйства из-за слабого урожая кукурузы, повышения цен на корма и пандемии. 

«Ранее я занималась животноводством разных направлений: выращивание уток, гусей, курей, бычков, кроликов, свиней. Моей целью было в этом году возобновить свою деятельность и выращивать свиней и курей. Для того, чтобы сократить расходы и не закупать кукурузу для корма животным, я засаживала поле и огород прямо возле дома. Собрала урожай, частично подготовила корм для выращивания животных», - вспоминает Светлана. 

Но чтобы обрабатывать землю, привозить кукурузу с поля, фермеру было необходимо оборудование - мотоблок с прицепом. Чтобы оптимизировать переработку кукурузы в корм нужна была электромельница. Тут предприниматель нашла поддержку в проекте «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин». 

«Благодаря оборудованию значительно облегчился ручной труд, повысилась экологичность, улучшилось питание животных. В дальнейшем я не буду останавливаться на достигнутом и планирую дальше выращивать животных. Я планирую разводить птиц при использовании инкубатора, который будет закуплен от полученных доходов», - делится результатами Светлана Кернер. 

Кроме того, в рамках проекта Светлана получила профессиональную поддержку: прошла тренинги и мастер-классы по защите экологии и предотвращению изменения климата. Также, предприниматель побывала на тренинге по бизнес-обучению (составление бизнес-плана, продажи в онлайне, регистрация бизнеса и выбор правовой формы). 

ЭКО-идея
Фермер особое внимание уделяет вопросу экологии. Светлана приводит в пример распространенную в селе практику - отходы от хозяйственной деятельности сбрасывать в реку, в леса. Все это - загрязнение окружающей среды. 

«Считаю, что моя идея способствует улучшению окружающей среды. Если каждый из нас начнет с себя и будет беречь природу, то в целом это будет неоценимым вкладом», - заявила Светлана Кернер. 

60 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт». 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md