Олеся Артюхова - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Олеся Артюхова - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Олеся Артюхова - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций.

От мечты – к реальности
Олеся Артюхова – горожанка, которая в детстве каникулы проводила у бабушки в деревне. С юных лет научилась правильно выращивать различные культурные растения и ухаживать за ними. С годами взрастила и свою мечту – завести семью и воспитывать детей на свежем воздухе; питаться овощами с грядки, выращенными без вредных удобрений и опрыскиваний. А еще, благодаря этому уменьшить загрязнение окружающей среды химическими соединениями.

«Мне в жизни повезло – мой муж поддерживает меня всегда. Мы купили пустой дачный участок, на который легко можно доехать даже на общественном транспорте. В течение трёх лет мы пытались выращивать свои овощи в открытом грунте, использовали способы капельного полива из бутылок, но результат был почти нулевой. Обычно у нас лето засушливое и растениям не хватало полива, а ездить на дачу у нас не получалось. Было очень обидно после всех трудов приехать и увидеть высохшие растения. Так пришло понимание того, что нужно выращивать овощи в защищенном грунте и с автоматическим поливом», - рассказывает Олеся Артюхова. 

Глубокое изучение вопроса привело к идее создания автоматических теплиц. Умных сооружений, которые по графику сами поливают растения и проветриваются для поддержания оптимальной температуры развития растений. «Изобретать велосипед» не пришлось – такие теплицы уже придумал и описал Николай Курдюмов.  Дело за малым - построить! Но тут уже не обойтись без больших затрат. 

«Своевременно мы узнали о проекте и решили подать заявку на получение гранта. Не имея опыта составления подобных заявок, я решила писать просто от души. Я описала подробно теплицы, их состав и работу, пользу для окружающей среды, финансовую часть проекта, заполнила все необходимые документы, и мы стали ждать результатов конкурса», - подчеркивает бенефициар. 

Знание + инновации = успех
Предприниматель в деталях вспоминает самый важный день в истории своего успеха – когда получила финансовую помощь на осуществление своей мечты. К тому времени даже на балконе у нее уже вовсю расцветал рассадник. Досветка, температурный и световой режим, влажность – все было отработано до мелочей. 

«В момент, когда пришло сообщение о том, что наша заявка на участие в конкурсе на получение грантов одобрена, мы не поверили своему счастью. Я испытала всё – начиная от «не верю, что это случилось со мной» до «получится ли у меня?»», - вспоминает Олеся Артюхова. 

На развитие своего бизнес-проекта Олеся приобрела всю необходимую помощь. Благодаря финансовой поддержке предприниматель закупила современное оборудование. Строительство двух умных теплиц по Курдюмову площадью 24 м2 включили в себя:
- систему капельного полива растений;
- систему автоматического проветривания помещения, работающую при помощи системы гидропривода;
- восстановление почвенного слоя при помощи мульчирования.

Теперь Олеся Артюхова стала ближе к своим основным целям и задачам. Это:
- выращивание сортов овощей, которые интересны потребителю, однако не имели ранее большого ассортимента;
-  трудоустройство и достойная оплата труда, в первую очередь женщин;
- закрепление и расширение сегмента внутреннего рынка сбыта овощей защищенного грунта на основе договоров с кафе, магазинами, перерабатывающими предприятиями; 
- укрепление каналов сбыта; 
- реализация собственных профессиональных знаний и навыков, а также постоянный заработок;
- обеспечение прибыли от производства и реализации овощей, достаточной для расширения и развития производства.

Через проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» бенефициар также получила новые знания на проводимых в рамках проекта тренингах. Кроме того, аграрий зарядилась сверхмотивацией – на достижение новых результатов. 

«Теперь моя мечта сбылась даже в большей мере, чем я когда-то думала. Ребенок чаще находится на природе, а также интересуется процессом выращивания растений, втягивается в процесс ухода за ними, привыкает к труду», - отмечает Олеся Артюхова. 

60 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт». 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md