Оксана Грищенко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Оксана Грищенко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Оксана Грищенко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций.

Бизнес-идея с благоприятными условиями
Оксана Грищенко вместе с супругом занимается фермерством. Свой выбор в деятельности предприниматель объясняет тем, что живет в благоприятном для такого дела месте – в селе. 

«Мы ведь живем с сельской местности. Условия позволяют!», - заявляет Оксана Грищенко. 

Бизнес-идея Оксаны Грищенко заключается в создании фермы в собственном домохозяйстве. Предприниматель выращивает цыплят/кур (мясо-яичной породы) и поросят голландской породы. Бенефициар подчеркивает основное преимущество разведения кур - производственный цикл до получения товарной продукции составляет всего 2–2,5 месяца. Среди плюсов также: 
1. Учитывая хороший оплод и выживаемость, стадо можно обновлять самостоятельно. 
2. Яичная и мясная продукция имеет отличные вкусовые качества и представляет высокую пищевую ценность. 
3. Для курочек подходит совмещенная система кормления. 

«Разведение свиней также является востребованным, потому что мясо свинины содержит много цинка, магния и селена. Они поддерживают работу сердца, положительно влияют на выработку гормонов щитовидной железы. Моя стратегия по выращиванию свиней - откорм поросят на убой с целью дальнейшей реализации мяса и сала», - говорит Оксана Грищенко. 

Особенности работы фермеров
Оксана Грищенко продумала рабочий процесс – во всех деталях:
«Благодаря финансовой помощи проекта, вся семья занимается домашним хозяйством. При этом я закупаю животных, откармливаю и реализовываю, учитывая свой опыт.  Супруг создает необходимые условия для жизнеспособности и правильного роста животных. Дети кормят животных. Мы живём в сельской местности, и территория домовладения позволяет содержать мелкое домашнее хозяйство. До участия в проекте мы имели небольшое количество курей и свиней. Но теперь сумели увеличить поголовье, и я скажу, что есть спрос на домашнее экологически чистое мясо», - подчеркивает бенефициар. 

Благодаря гранту бенефициар может вести стабильную экономическую деятельность – сбывать продукцию и иметь дополнительный заработок. У хозяев теперь есть все необходимое оборудование: зернодробилка для измельчения, курятник и свинарник, зерна и кормосмеситель, который предназначен для приготовления однородной смеси с измельченных компонентов комбикормов с влажностью до 15%. 

«Такая система позволяет готовить многокомпонентные комбикорма для животных и птицы с однородностью смешивания до 98%. Это в свою очередь повышает продуктивность свиней на 30% в сравнении с подножным кормом. А также улучшает иммунитет и увеличивает в несколько раз дневной прирост веса», - рассказывает Оксана Грищенко.

Реализация проекта позволяет обеспечить население куриным и свиным мясом, а также яйцами. Фермер отмечает, что рынок мяса и яиц высоко-конкурентный, однако это товары первой необходимости и потребительский спрос не закрыт полностью —люди все чаще ищут экологически чистый продукт. 

«Продукция используется как в свежем виде (целые, разделанные тушки, фарш, полуфабрикаты), так для глубокой переработки (колбасы, консервы). Рынком сбыта является домашнее использование и реализация на центральном рынке г. Тирасполя. Преимущества реализации - наличие постоянного спроса на продукцию», - подытожила Оксана Грищенко. 

Благодаря финансовой помощи проекта Оксана Грищенко сумела не только приобрести необходимое оборудование, но и получить знания для грамотного ведения бизнеса. Бенефициар прошла тренинги по бизнес-обучению (составление бизнес-плана, продажи в онлайне, регистрация бизнеса и выбор правовой формы), а также узнала много нового о защите экологии и предотвращению изменения климата.

60 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт».

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md