Марина Кошняну - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН » Агентство Инноваций и Развития

Марина Кошняну - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН

Знакомьтесь – Кошняну Марина, одна из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого ПРООН.

Моловата для внутреннего и внешнего туризма

Последние годы, особенно до пандемии COVID-19, все чаще можно было встретить иностранцев. Район стал по-настоящему привлекательным для туристов. Несмотря на ковидограничения и ситуацию в мире, путешественники продолжают посещать эти места. Поэтому, перспективным является проект Марины Кошняну – гостевой дом в деревне Моловата. 

«Деревня Моловата находится на расстоянии 18-20 км от туристического комплекса Бутучень, поэтому благодаря хорошей рекламе туристы, прибывающие в Бутучень, могут легко добраться и до Моловаты. Это интересная географическая достопримечательность», - изучила вопрос Марина Кошняну. 

Гостевой дом расположен в селе, которое является туристической достопримечательностью, именно здесь Днестр входит в красивую излучину, а русло реки имеет наибольшую ширину. Есть паромная переправа, соединяющая левый и правый берег. 

Предприниматель верит в свой туристический проект и в доказательство приводит аргументы. В населенном пункте уже есть помещения для церемоний и террасы, которые ориентированы на крупные мероприятия. Зоны отдыха с размещением тоже имеются, но такого сервиса, как в гостевом доме, нигде нет. Например, дизайн и способ приготовления блюд на глазах у клиентов.

«Целевой группой посетителей гостевого дома являются: туристы, которые приезжают посетить Днестр (как местные жители, так и иностранцы), люди, которые проходят через село, чтобы пересечь узкий берег Днестра и, почему бы не жители села Моловата, которых более 2500 жителей, которые смогут приятно провести время в расслабляющей атмосфере, где обо всем позаботятся хозяева», - говорит Марина Кошняну. 

Гостевой дом - бизнес-проект и культурный код

Благодаря финансовой помощи Швеции и Великобритании через проект ПРООН / AdTrade предприниматель приобрела и обустроила дом на берегу Днестра в с. Моловата Дубоссарского р-на. После ремонта здание превратилось в гостевой дом.

«Дом стал гостеприимным местом как для местных жителей, так и для иностранных туристов, которые хотят открыть для себя и попробовать на вкус молдавские традиции», - говорит Марина Кошняну. 

Для хозяйки дома было важно выбрать дизайн, сохраняющий культуру и архитектурные обычаи молдавского села. Культурный код воплощает атмосфера и обстановка: раритетные инструменты и приспособления, ручная мельница для зерна, кувшины, старинная мебель, красивые ковры ручной работы и многое другое. 

«Успех обеспечен расслабляющей атмосферой, выходом к реке Днестр (дом находится в 50 метрах от берега) и качеством продуктов, закусок, предлагаемых с большой любовью. Обустройство деревенской террасы с грилем, которая приятно удивляет гостей не только приготовленными блюдами, но и уникальным и оригинальным дизайном», - уточняет Марина Кошняну. 

Предприниматель стремится продвигать гостеприимство и кулинарные традиции молдавского народа. Пространство организовано в художественной манере, описывающей традиционную молдавскую деревню. В меню предлагают качественные, экологически чистые продукты, всегда в свежем виде. 

«Мы уделяем большое внимание качеству обслуживания, чтобы гости рекомендовали нас и возвращались к нам. Благодаря финансовой помощи Швеции и Великобритании через ПРООН (AdTrade) мы получили возможность приобрести самое современное оборудование. Например, оснастили кухню для гостевого дома: закупили все необходимое, включая кухонные столы, стулья, холодильники для хранения продуктов и другое. Со временем, по мере развития, мы планируем разнообразить предлагаемые услуги, а именно аренду или приобретение мини-лодки и организацию прогулок по Днестру, - планирует Марина Кошняну.

В рамках проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого ПРООН, предприниматель смогла трудоустроить двух человек. Бенефициар прошла квалифицированное бизнес-обучение. Благодаря этому, ее знания в области предпринимательской деятельности еще больше укрепились и открыли новые возможности для развития. 

ТОП-21 предприниматель получили индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогла предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития и Европейскую Бизнес Ассоциацию, при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.




Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md