ВОЛОНТЕРЫ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ В АРМЕНИИ » Агентство Инноваций и Развития

ВОЛОНТЕРЫ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ В АРМЕНИИ

Как говорил классик: «В жизни всегда что-то происходит..» Но вот для 50 человек, принимающих участие в интереснейшем проекте под названием «ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И МИР ЧЕРЕЗ ТЕАТР», жизнь открылась в новом свете! Им удалось увидеть и рассмотреть казалось бы обычные ситуации через призму осмысления... С 20-28 мая 2019 года, представители из Швеции, Армении, Греции, Италии, Украины, Молдовы, Приднестровья и Грузии собрались в Армении, чтобы повысить знания молодых людей и молодёжных работников по различным аспектам гражданского общества и демократии, через социальный Театр. 
Невероятный колорит, особенность места проживания, менталитета, восприятия реальности жизни, общественные задачи и сложности регионов - это то, с чем приехал каждый ... То, что приобрёл каждый уезжая, - впечатления от нереальных красот Армении, гостеприимства хозяев, культурный обмен и опыт, опыт от общения друг с другом, занятий, практик, театральных соц.постановок. Каждый день участников начинался с завтрака, а после самое «вкусненькое» - занятия с великолепными и чуткими тренерами:
Perra,Vasilis,Sandra,Pauline. Каждый из них затрагивал разные сферы жизни и возбуждал интерес группы к той или иной теме! 

PROJECT BACKGOUND: - This project is a direct outgrowth of a previous youth exchange project PEACE THROUGH ART funded by EU, Applicant country was Sweden, hosting country Armenia in June 2014 where one of the founding members of ATF -Mr. Perra Soderberg was the coordinator of the applicant organization.

The Swedish Labor Amateur Theatre Association. ATF is an amateur theatre organization with about 40 amateur groups all over Sweden. ATF stands for values of social-, economic-, political- and cultural democracy, sexual equal rights and gender equality. The main goal of this youth  exchange project  is to raise the awareness and increase the knowledge of young people and youth workers on different aspects of civil society and democracy through theater, thereby, to increase the role and participation of young activists in the global process of democracy building, economic, social and political development of our societies”

Было интересно наблюдать как для всех волонтёров крайне доступно, при помощи одного несложного упражнения была донесена мысль о том, что такое Команда.  Участников разделили на две команды, у каждой была длинная палка на уровне рук и её нужно было опустить просто на пол. Но важно было сделать это одновременно всей командой. Вот тут было самое сложное, одни хотели сделать это тщательно и медлили, другие наоборот-быстро, достигнуть совместной цели, было очень не просто, пока ребята поняли - что важно делать всё слаженно, чувствуя друг друга!

Уделялось много времени личностным качествам каждого из присутсвующих. Казалось бы, ответь на вопрос: «чем ты гордишься в себе, всего одно качество»...а это оказывается не так просто. Потом нужно было перечислить три своих главных достоинства, а потом рассказать друг другу о том, чего стыдишься-это было ещё сложнее...но команда справилась и волонтёры сблизились...
Помимо насыщенной теоретической программы, армянские организаторы заботились об отдыхе, развлекательных мероприятиях и просто ознакомлением с историей своего края. Участникам проекта удалось побывать на самых знаменитых и представляющих историческую ценность местах, наслаждаться видами, пообщаться с местными жителями и отведать армянский шашлык.

Ежедневные командные театральные практики открывали для каждого из гостей Армении новый взгляд на фундаментальные понятия о демократии и антидемократии. Ну с демократией всё понятно, а вот что делать и как вести себя, когда члены общества сталкиваемся с АНТИдемократией.. А ведь она сплошь и рядом: начальник не желает платить зарплату, ищет к чему придраться; отец-деспот, ущимляющий и ограничивающий права своей жены, насилие по отношению к детям; власть и общество в целом, протестующее против сексуальных меньшинств; эксплуатация человека человеком и.т.д. Что делать??? Этот вопрос регулярно задавали тренера...Каждому из волонтёров давалась возможность поставить себя на место стороны испытывающей насилие хоть в какой-то мере - при помощи непосредственного участия в постановках, сценках... Можно было наблюдать эмоции, словно каждый побывал на том или ином месте... Урок, который усвоили участники один: ДЕЙСТВОВАТЬ! Ведь вмешательство каждого или одного из них-изменят любую ситуацию! Не оставаться в стороне! Идти вперёд, помогая другим!!!

А как же трогательно было их прощание друг с другом: слёзы радости, объятия, прощальные слова и надежда на новую встречу...Пережитые ситуации на «сцене», прекраснейшие национальные вечера, яркие танцы, вкусные угощенья, громкие песни, всегда приподнятое настроение, добрые взгляды - это то, что они увезли с собой! Их сблизил театр....


Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md