МОЛОДЕЖНЫЕ ОБМЕНЫ » Агентство Инноваций и Развития

МОЛОДЕЖНЫЕ ОБМЕНЫ


Хотите первыми получать информацию о проектах и программах в сфере работы с молодежью, а также самую актуальную информацию о грантах, конкурсах, стажировках для молодежи и молодежных организаций? 

Участие в международных программах для молодежи даёт возможность приобрести новые уникальные знания и умения, опыт, полезные контакты и просто хорошо провести время в компании сверстников за границей. Учредителями таких программ, как правило, являются международные организации, или негосударственные общественные организации, работающие при поддержке благотворительных фондов.

Рассмотрим некоторые особенности молодёжных программ, доступных украинским школьникам и студентам.

Во-первых, программы различают по целям, на достижение которых они ориентированы:

  • образовательные
  • рабочие (квалифицированная работа в международных организациях)
  • подработки и стажировки (AU PAIR, Work& Travel, CampAmerica и т.д.)
  • общественная деятельность (международные форумы, съезды, саммиты ООН, собрания Европейского Молодежного Парламента, и т.п.)
  • наука (научные конференции, исследовательские проекты)
  • культура и волонтерство (большое количество украино-немецких проектов, волонтерские программы по всему миру)
  • спортивные программы (сборы, соревнования).

 Кроме того, молодёжные программы различаются по срокам проведения:
  •     краткосрочные (от 2-х до 14-ти дней, чаще всего — 12 дней)
  •     среднесрочные (от 2-х недель до 6-ти месяцев)
  •     долгосрочные (больше шести месяцев).

Также молодёжные программы могут быть бесплатными, частично платными и платными.
Программы молодежного обмена  предназначены для студентов, и тех, кто уже закончил ВУЗ (молодых специалистов). Они предоставляют участникам уникальную возможность познакомиться с различными культурами и странами, обогатить свои знания, усовершенствовать знание языка той страны, в которой вы находитесь, приобрести ценный жизненный опыт и возможность поработать за рубежом, а так же огромное количество новых знакомств и впечатлений.

Программы обмена также могут быть рассмотрены как возможность получить легальную работу для студентов за границей на летние каникулы, ведь большинство программ обмена как раз и рассчитаны на проведение летних каникул за рубежом с целью подзаработать денег.

Программы обмена можно разделить на несколько категорий:

Первая — это собственно программы культурного обмена для студентов, основной целью который является знакомство с жизнью страны и изучение иностранного языка. Работа за границей и возможность заработка являются одним из инструментов погружения в культуру страны, а не основной целью программы. Впрочем, заработная плата устанавливается на том же уровне что и для граждан страны пребывания.

Вторая категория программ обмена — стажировки за рубежом. Основной целью этих программ является получение опыта по своей специальности. Естественно, кроме бесценного опыта работы, стажер получает и материальное вознаграждение. Стажировки за границей предназначены в основном для студентов старших курсов и молодых специалистов желающих расширить свои знания и получить практический опыт.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md