Анастасия Вольская – одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта » Агентство Инноваций и Развития

Анастасия Вольская – одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта

Анастасия Вольская – одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

С высоты птичьего полета
В 21 веке не добиться масштабной эффективности в сельском хозяйстве без прогрессивных инновационных технологий. Необходимо владеть точной и актуальной информацией о площади, рельефе, качестве грунта полей. Такие сведения легко узнать с высоты птичьего потела. Для этого аграрии в небо отправляют БПЛА (беспилотные летательные аппараты). 

«Дроны помогают аграриям понимать свой земельный банк, просчитывать риски, правильно экономить, получать большие урожаи и внедрять точное земледелие. Кроме того, с помощью дрона можно измерять объемы культур. К тому же, дроны – гораздо более экологичное средство, чем другие транспортные средства. Для его функционирования необходимо только электричество», - объясняет Анастасия Вольская. 

Несколько минут полета – и собрана детальная информация об изучаемом объекте, включая создание ортофотоплана, 3D-модели рельефа и пр. С такими технологиями специалисты полностью контролируют сельскохозяйственные процессы, вовремя и оперативно принимают решения и корректировки. 

IT предприятие
Сельскохозяйственные беспилотники – простой и действенный способ для получения важных сельхоз сведений. Благодаря участию в проекте, предприниматель Анастасия Вольская открыла новые возможности для аграриев. 

«В данном контексте применение инновационных беспилотных летательных аппаратов вывело отрасль сельского хозяйства на новый, более высокий уровень. Благодаря финансовой помощи было создано технологичное IT предприятие, а на сегодняшний день мы уже открыли 2 рабочих места», - рассказывает Анастасия Вольская. 

Бизнес-идея Анастасии - предоставлять услуги организациям из отрасли растениеводства по контролю качества посевов, анализа и мониторинга окружающей среды с помощью it инструментов. На основании полученных данных, владелец фермерского хозяйства может оценить состояние полей в целом и отдельных их участков, проверяя такие показатели как:
●    увлажненность почв;
●    ущерб, нанесенный вредителями;
●    необходимость внесения удобрений.

«Появилась новая возможность собирать информацию о посадках, достаточную для точного применения пестицидов и гербицидов. Это обещает фермерам возможность сэкономить на использовании химии, а также сохраняет окружающую среду. При помощи инновационных дронов можно анализировать грунт, посевы, создавать карты полей и посевов», - говорит предприниматель. 

Анастасия Вольская уточняет еще несколько важных факторов: теперь можно отслеживать состояние сельскохозяйственных культур на всех этапах созревания, понимать, какому участку и в какое время необходимы удобрения либо различные средства защиты. Так дроны помогают аграриям получить хороший урожай и увеличить эффективность бизнеса. 

«Мы делаем определенное количество вылетов: до 8 раз в течение всего сезона на каждое поле в наиболее важные для предприятия фазы развития растений. Основная цель реализации проекта — это получение прибыли, повышение производительности сельского хозяйства, а также сохранение окружающей среды путем оптимизации использования химикатов», - говори бенефициар. 

Использование БПЛА имеет несколько очевидных преимуществ: это прогрессивно, актуально, востребовано и экологично.

Благодаря проекту бенефициар получила возможность приобрести необходимое оборудование для запуска и оснащения инновационного IT-предприятия. Теперь осуществляется визуальная оценка состояния посевов в течение всего сезона. Предприниматель также приняла участие в обучающих тренингах, были получены консультации дизайнера, оформлены маркетинговые материалы (логотип, ведение социальных сетей). Всё это поможет бизнесу быть конкурентноустойчивым и активно развиваться.

ТОП-10 предпринимателей получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение года. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md