Татьяна Филипенко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Татьяна Филипенко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Татьяна Филипенко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций.

Кролиководство – семейная традиция и мечта детства
«С детства мои родители занимались кролиководством. Помню, как мы с сестрой на велосипеде ездили на поле за травой для кроликов. Мешки тяжелые, а нам хоть бы что! Главное, чтобы были сыты кролики. Каждый кролик имел свое имя. Это было очень интересное детство», - вспоминает Татьяна Филипенко. 

После замужества Татьяна завела свое хозяйство. Во всем начинающему фермеру помогал опытный в этом деле отец. Хозяйке особенно запомнилась середина 80-х, когда чума разоряла все кроликовые фермы. Татьяна с мужем прятали свои кроликов на чердаке. Говорит, так сумели спасти животных. К делу всей свой жизни Татьяна вернулась в 2000-х. С тем пор с кроликами не расстается. 

«Бывало всякое. Поскольку я работала, времени особо не было заниматься фермой. Мы держали кроликов только для себя. Было до 200-х животных. А сейчас я пенсионер и в этом возрасте хочу исполнить свою мечту – сделать кролиководство не только своим увлечением, но и приносить людям пользу», - признается Татьяна. 

У Татьяны Филипенко три дочери и шесть внучек. Благодаря участию в проекте, бенефициар может развивать свою мини-ферму, помогать дочерям растить внуков.  

«Спасибо большое проекту за помощь, за все, что для меня сделали», - подчеркивает Татьяна Филипенко. 

Мини-ферма в деле
Чтобы расширить хозяйство нужны были средства. Благодаря проекту Татьяна сумела хобби превратить в привлекательный бизнес, который приносит дополнительный доход всей семье. 

«Этот бизнес не требует крупных вложений на старте, достаточно иметь сельскохозяйственную территорию, где можно разместить клетки с животными, место для хранения корма и инвентаря, холодильные установки для тушек и место для забоя, а конкуренция, благодаря отсутствию крупных предприятий в этой нише, практически отсутствует. Кроличье мясо – востребованный и полезный продукт питания», - вдается в подробности бенефициар. 

Результат сотрудничества
Благодаря проекту, Татьяна Филипенко расширила хозяйство до более крупных масштабов. Кролиководческая мини-ферма организована на собственном земельном участке. В качестве системы содержания животных бенефициар закупила необходимые клетки. Они расположены на отдельно отведенном участке. Комплекс занимает площадь в размере 20 кв. метров и позволяет получать до 400 голов кроликов в год. Также оборудовано место для хранения комбикорма и инвентаря, места для забоя и установки холодильного оборудования. Для изготовления комбикорма вручную была приобретена зернодробилка и гранулятор кормов.

«Также планируется реализация живых кроликов для размножения. Наши клиенты: соседи, родственники, знакомые. Планируется выход на ближайшие рынки, а в дальнейшем выход на рынки обоих берегов Днестра», - делится планами Татьяна Филипенко. 

Бенефициар также получила консультации специалистов: юриста, маркетолога и финансового менеджера, что помогает Татьяне более устойчиво развивать своё дело.

60 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт».

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md