Олеся Марченко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Олеся Марченко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Олеся Марченко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций.

Призвание - цветы
Олеся Марченко – финансист по образованию, а по призванию – цветовод. Сама про себя шутит: «образование совсем не подходящее». Выпускница Академии по управлению персоналом вспоминает, как началось её знакомство с цветами. 

«Цветы я люблю с детства. Еще лет в двенадцать увлекалась разведением георгин, было много сортов. В юности, в колледже преподаватель английского языка, узнав о моем увлечении, посоветовала попробовать выращивать Виолу (Анютины глазки). Тогда я впервые и попробовала их выращивать и в горшках на продажу», - рассказывает Олеся Марченко.

Потом учеба, замужество и декретный отпуск. В этот период цветы оказались неплохим подспорьем для цветовода. И даже не смотря на семейный бизнес, связанный с выращиванием зелени и овощей, Олеся к цветочному делу не остыла. 

«Постепенно цветы в горшках различных видов и сортов вытеснили и овощи», - смеется предприниматель, добавляя: «Цветы - то, чем мы с мужем любим заниматься. Приятно работать с красотой». 

Этапы развития
Вместе с мужем Олеся занимается цветами уже более пяти лет. Цветовод вспоминает, как начинали со скромного количества наименований. Постепенно появились свои клиенты и расширился список цветочных культур.

«Каждый год мы ставили цель увеличить количество цветов, и мы этого добились. Дальше задача была максимально увеличить эффективность использования тепличной площади в холодное время года, не только зимой и летом. Нам хотелось иметь возможность с октября по февраль получать доход и с реализации различной зелени (лук-перо, петрушка, укроп, пряные травы). Но для этого необходимо было помимо тепла, обеспечить ещё и подсветку в теплице», - говорит бенефициар. 

Благодаря финансовой помощи проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» Олеся Марченко сумела организовать освещение и отопление в уже имеющихся теплицах. После того, как появилось необходимое оборудование на втором стеллаже, бенефициар нашла альтернативу цветам в период межсезонья. Выход – выращивание лука. 

«В весенне-летний период в теплице планируется размещать различные цветочные культуры: пеларгонию, петунию, тагетесы, лаванду, катарантусы, колеусы, хризантемы и т.д. В осенне-зимний период мы выращиваем лук. Сорт «Штутгарт» наиболее подходящий», - говорит бенефициар. 

Олеся Марченко убеждена, что ее занятие делает большой вклад в достижение целей программы «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин». В первую очередь за счет использования чистой энергии (солнечных батарей и станций). Так, благодаря финансированию Швеции и ПРООН появилась фитоподсветка и теплые стеллажи, что позволило максимально эффективно распорядиться всей площадью теплицы. 

«Такой принцип уменьшает выделение вредных газов в окружающую среду. А еще мы получили возможность выращивать большое количество полезной зелени в холодное время года, а также получать здоровые цветы и саженцы многолетних растений весной, независимо от погодных условий», - подчеркнула Олеся Марченко. 

В планах у предпринимателя выращивание петрушки, укропа и базилика. Реализация цветов и зелени планируется на рынках посредством розничной и оптовой продаж. Также в дальнейшем цветоводы планируют расширить ассортимент и закупить черенки хвойных растений для дальнейшего озеленения окружающей среды. 

60 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт». 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md