Стелла Клименко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» » Агентство Инноваций и Развития

Стелла Клименко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин»

Стелла Клименко - одна из участниц проекта «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций.

Трудный путь и решение финансовых проблем
Стелла Клименко – швея с детских лет. За машинкой с 6 лет. Сначала куклам вещи создавала, потом себе и детям. Забыть о хобби пришлось, когда двухлетняя дочь заболела эпилепсией. Все время уходило на реабилитацию и воспитание ребенка. 

«Я создала общественную организацию, и моя деятельность в основном была на добровольных началах, так как считала, что, помогая другим и моя дочь будет жить в социуме в максимально подходящих условиях для всестороннего развития», - вспоминает Стелла Клименко. 

Стелла - главный кормилец в большой семье, состоящей из шести человек. Участие в проекте «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин», финансируемого Швецией через Программу развития Организации Объединенных Наций стало настоящим спасением для Стеллы и ее родных. 

Главная цель хозяйки – реализовать проект в родных Дубоссарах, который приносил бы ей и семье стабильный доход. Причем, для бенефициара было важно, чтобы ее деятельность соответствовала принципам безотходной и экологичной экономики. 

«В процессе реализации проекта целью было внедрить несколько устойчивых практик циркулярной экономики: сокращение отходов текстиля в процессе изготовления новой одежды и других вещей, пошив экосумок и прочих нужных в быту вещей, в том числе на заказ», - уточняет бенефициар. 

Учитывая собственную трудную ситуацию, Стелла во главу угла ставит социальный аспект.  По словам бенефициара, важно удовлетворение потребителей качественной продукцией и услугами ремонта одежды по приемлемым ценам.

Реализация проекта и ЭКОвоспитание
Благодаря проекту «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» Стелла Клименко получила необходимые профессиональные знания. Бенефициар прошла тренинги по бизнес-обучению и теперь с легкостью составляет бизнес-план, знает все о продажах в онлайне, регистрации бизнеса и выборе правовой формы. Тренинги и мастер-классы по защите экологии и предотвращению изменения климата помогают развитию ее проекта в социальном аспекте. 

«Для эффективной экономической деятельности мне было необходимо приобрести современное оборудование. Это важно для производства новых изделий и для оказания услуг ремонта одежды, трансформации ее в более современную и долговечную, в том числе и из вторсырья», - говорит Стелла Клименко. 

Благодаря проекту, для бенефициара были закуплены швейные машинки, профессиональный паровой утюг, а также столы для работы. Получив необходимую поддержку, начинающий предприниматель смогла вовлечь в своё дело всю семью, в том числе и старшую дочь с ограниченными возможностями. Привлечение детей к труду стало важнейшим этапом воспитания для многодетной семьи. Дети в начале получили новые знания о важности защиты природы и практические навыки швейного мастерства. 

«Каждый человек, вовлеченный в проект через свою непосредственную деятельность, приносит пользу и себе (дополнительное образование) и природе - воспитает в себе юного эколога. Также совместный творческий процесс (досуг - интересный и полезный для себя и окружающего мира) воспитал в детях внимательность, чувство ответственности, взаимовыручку, уважение друг к другу.  Важно понимать, что социально- экономическая стабильность и грамотность каждой семьи будет способствовать переменам в обществе на благо человека и природы в целом», - подчеркивает Стелла. 

Особенности деятельности
Стелла Клименко утверждает, что ее деятельность является безотходным производством, соответственно экологически чистая. Использование отходов как вторсырья для изготовления новых товаров - устойчивая практика хозяйствования. Такая система экономит природные ресурсы и материальные затраты, которые были бы затрачены на их утилизацию. Например, меньше вещей и отходов попадут на свалку и следовательно - в атмосферу, воду. 

«Пошив экосумок - устойчивая практика, которую я внедряю. Оборудование, которое получилось приобрести благодаря участию в проекте, обеспечивает минимум шума и вибрации во время работы, а также экономит электроэнергию, что сегодня является острым вопросом с целью сохранения экологии», - объясняет Стелла. 

Предприниматель уверена, что ее работа улучшает социально экономическое положение своей семьи и экономит бюджет других семей в Дубоссарах. Услуги на ремонт одежды и эко-продукция являются весьма доступными по ценам. 

Услуги и продукты, которые предприниматель предлагает и реализовывает:
1)    Постельное белье;
2)     Экосумки, различные чехлы, фартуки, косметички, детские рюкзачки;
3)    Детская одежда для детей до 10 лет;
4)    Жилетки на молнии для детей и взрослых;
5)    Карнавальные костюмы;
6)    Индивидуальные заказы и ремонт одежды.

60 женщин-предпринимателей получили поддержку на индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Проект «Устойчивые к изменениям климата сообщества через расширение прав и возможностей женщин» финансируется Швецией через ПРООН. Партнеры по реализации: AXA Management, Агентство инноваций и развития и центр «Контакт». 

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md