Алина Затыка – одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта » Агентство Инноваций и Развития

Алина Затыка – одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта

Алина Затыка – одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). 

Рождение династии пчеловодов
В зрелом возрасте найти непростое хобби и превратить его в выгодный бизнес непросто. Для семьи Алины Затыки таким увлечением стало пчеловодство. Начинающий предприниматель рассказывает, как родилась ее «пасечная» династия. 

«Для моей семьи пчеловодство - это увлечение, отдушина, хобби от основной работы», - рассказывает бенефициар. 

Пчеловодство как бизнес – перспективный формат предпринимательства на двух берегах Днестра. Чаще всего это небольшое семейное дело, в котором успех напрямую зависит от помощи близких. В своем семейном проекте генератором инновационных идей выступает Алина. Для нее пчеловодство – фамильная традиция, которую она передаст своим детям. 

Семья Затыка разводит ульи с 2010 года. Их продукция - мед, пыльца, прополис и воск – пользуются большим спросом в родной Слободзее. Однако, из-за пандемии Covid-19 пчеловоды претерпели большие потери: много пчелосемей погибло, осталось всего 10 ульев.  Сохранить теперь уже общее семейное дело для Алины Затыка стало возможным благодаря поддержки Посольства Швеции и Великобритании через проект ПРООН / AdTrade. 

«Было грустно смотреть на родителей, которые потеряли дело жизни. Находясь в декрете, я решила всеми силами помочь своей семье. Я хочу развить это дело до более широких масштабов и помочь двум берегам Днестра с опылением. Благодаря опылительной работе медоносных пчел, повышается урожайность многих культур. Благодаря деятельности пчел, человечество получает тысячи тонн овощей, фруктов и семян», - объясняет Алина Затыка. 

Мед – основной продукт
О пользе меда знают во всем мире взрослые и дети. Янтарный нектар содержит множество полезных компонентов: каротин А, фолиевую кислоту, витамины группы В. Отсюда востребованность меда как товара. 

«Наш главный товар – это мед. Часто чтобы обеспечить наших пчёл соответствующим медоносными плантациями, мы вынуждены кочевать как на левый, так и на правый берег Днестра. Если же хороших, медоносных плантаций нет, пчелы много нектара в улей не внесут — им попросту негде будет его взять», - рассказывает Алина Затыка. 

В результате опыления пчелами, у растений повышается качество и количество семян, улучшаются вкусовые качества плодов, увеличивается их размер и сочность. При благоприятном медоносе с одной пчелосемьи можно получать до 35 кг ценного продукта.

«Чтобы получить много меда, необходимо обеспечить пчел хорошим пастбищем. Поэтому мы занимаемся кочевкой в разные районы. Мы заранее составляем план кочевок пчел. Для этого мы пользуемся календарем цветения медоносов. Кочевка позволяет получить больше прибыли, чем размещение пасеки на одном месте. Чтобы достичь высоких показателей, мы соблюдаем определенные условия – своевременные подкормки, утепление ульев, защита от болезней. Все это стало возможным благодаря помощи Швеции и Великобритании через проект ПРООН / AdTrade», - подчеркивает предприниматель. 

Алина Затыка подсчитала: примерный выход с одного улья за сезон составляет 35-40 кг. Бизнес-план пасеки на 50 ульев предполагает получение 2 тыс. кг. Фасуют продукт в больших контейнерах и в более мелкой таре. Кроме того, дополнительный доход пчеловодам приносят воск, прополис и пыльца. 

Достижения и планы 
Благодаря финансовой поддержке Швеции и Великобритании через проект ПРООН / AdTrade предприниматель сумела обновить оборудование для своего семейного бизнеса. Алина Затыка приобрела новые ульи для семей, медогонку, сушилку, прессы. Бенефициар получила возможность усовершенствовать не только пасеки, но и свой подход к бизнесу. Бизнес-вумен также получила помощь в маркетинге: участие в обучающих тренингах, консультации дизайнера, оформление маркетинговых материалов (логотип, ведение социальных сетей). 

«Я уже трудоустроила троих человек, из них 2 пенсионера. Моя цель – каждый год увеличивать количество рабочих мест. В планах нашей команды заняться профессионально пчеловодством, использовать все продукты (мед, пергу, пчелиное молочко, прополис, пыльца, трутневое молочко, воск, выращивание маток.). В целях найти хороший рынок сбыта на правом и левом берегах Днестра», - подытожила Алина Затыка. 

Предприниматель мечтает создать общество пчеловодов для обмена опытом и сбора меда в большом количестве. В перспективе крупные партии меда отправлять в большие города и за границу.

ТОП-10 предпринимателей получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение года. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md