Инна Пикул - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН » Агентство Инноваций и Развития

Инна Пикул - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН

Инна Пикул - одна из победительниц конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

Кафе-блинная – перспективный бизнес-проект
За последние годы, бум кафе и кофеен захватил рынок общественного питания. Однако, есть в этой области одно новое направление – блинные. Несмотря на раскрученность простого и любимого многими продукта, ниша блинных на левобережье Днестра пока еще не заполнена. Благодаря проекту ПРООН / AdTrade тираспольчане получили первую кафе-блинную, а стартапер Инна Пикул – перспективный бизнес. 

«Идея проекта состоит в развитии нового направления бизнеса, стартапа в городе Тирасполь. Этот бизнес не имеет аналогов во всем Приднестровье: кафе-блинная. Таким образом, мы открыли заведение быстрого питания в городе с населением 130 тыс. человек», - рассказывает Инна Пикул. 

Предприниматель нашла идеальный баланс цена – качество. Золотая середина привлекает самую масштабную аудиторию клиентов - людей со средним уровнем дохода.

«Анализ показывает, что при условии наличия необходимых инвестиций в реализацию проекта, грамотном управлении, и соблюдении требований к качеству продукции, кафе-блинная может стать высокодоходным предприятием на долгосрочный период с расширением производства, а это за собой повлечет дополнительные рабочие места для социально незащищенного слоя населения», - подсчитала Инна Пикул. 

Первый блин
Вопреки знаменитой поговорке, у Инны Пикул первый блин вышел совсем не комом. Популярный продукт русской кухни стал любимой едой для посетителей - в качестве основных и десертных блюд. 

«В городе в основном можно встретить фаст-фуд вроде гамбургеров, хот-догов, пиццы и прочего, но такой продукт, как блины, не представлен. Продукция кафе-блинной будет стоить не дороже, чем привычные жителям города бургеры, при этом вкусовые качества будут не уступать и превосходить продукцию конкурентов», - отмечает бенефициар. 

Блинчики «как у бабушки» – идея с большими перспективами.  При этом, она максимально проста, подобно рецепту самого блюда. Чтобы привлечь покупателей, необходимо предоставить широкий ассортимент начинок: с маслом, сметаной, сыром, мясными изделиями и рыбой, со сладким: вареньем, сгущенкой. Количество возможных начинок ограничено лишь фантазией, и с каждой - вкус окажется оригинальным.

Инна Пикул раскрыла потенциал блинов в качестве фаст-фуда. Для примера предприниматель обращается к опыту других городов, где существуют целые сети кафе-блинных. Еще одна цель проекта – восполнить этот пробел на рынке быстрого питания.

«При поддержке проекта развитие заведения позволит расширить рынок реализации путем открытия дочерних кафе-блинных в других городах и районах, в том числе сельской местности», - говорит Инна Пикул. 

Немаловажный фактор – блинная работает на экологически чистой продукции местного производителя. Ее приобретают на внутреннем рынке, т.е. у местных производителей. 

«Вся продукция, выпускаемая кафе-блинной, изготавливается в соответствии с ГОСТ и отвечает всем предъявляемым требованиям современных потребителей», - заявляет Инна Пикул. 

Плоды работы 
Инна Пикул закупила современное оборудование для обустройства кафе-блинной и воплотила свою бизнес-мечту в реальность. Бенефициар также прошла необходимое обучение, получила необходимую маркетинговую поддержку, а также получила экспертную поддержку: консультации дизайнера, побывала на сессии индивидуальных консультаций с технологом.

«Немаловажным аспектом является создание новых рабочих мест, возможности увеличить штат сотрудников, который может пополняться специалистами из  социально уязвимых групп населения, а именно выпускниками интернатных учреждений, неблагополучных семей,  лиц с ограниченными возможностями здоровья, возможности их дальнейшей социализации в обществе, - отмечает Инна Пикул. 

Предприниматель уже трудоустроила троих женщин. В ее штате – мать-одиночка и молодой специалист. Команда растет – планы кафе-блинной расширяются. 

ТОП-10 предпринимателей получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение года. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md