Глеб Чубуков - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН » Агентство Инноваций и Развития

Глеб Чубуков - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН

Глеб Чубуков - один из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого ПРООН. 

Альтернативное решение
Пока эпоха нефти и газа становится все опаснее для природы, человечество ищет выгодные решения. Современный мир постепенно переходит на «зеленую энергетику»: становится все больше электромобилей, в некоторых городах планируют полностью заменить маршрутные такси на электробусы. В ногу со временем идет Глеб Чубуков, который занимается зарядками для электромобилей. Бизнесмен смог начать свой проект благодаря финансовой помощи Швеции и Великобритании через проект ПРООН / AdTrade. 

«Мой стартап заключается в установке электрических зарядок для электромобилей в городах Приднестровья. Планируется трудоустроить 4 человека. Преимущество будет отдано молодёжи, женщинам и людям с ограниченными возможностями», - с такими целями и начал свой бизнес стартапер. 

Идею внедрить станции для зарядки электромобилей в Приднестровье бизнесмен разрабатывал давно. Финансист и энергетик по образованию, Глеб Чубуков решил извлечь максимум пользы из «зеленой» энергии. Серия бизнес-тренингов, советы по маркетингу и привлечению клиентов – и мечта реализовалась при содействии проекта ПРООН / AdTrade. 

Глеб Чубуков уверен, что альтернативная энергия способна заменить привычное топливо.  Автор инновационного проекта тщательно изучил авторынок. По его словам, за последние 5 лет цена на электрокары в среднем выросла на 60,5%. На это есть две основные причины: экологичность и выгода. 

«Рынок электромобилей стремительно развивается последние годы. Например, за количество электромобилей в мире увеличилось в 5 раз за 2020 год. В ближайшие лет 5-10 в виду своей безопасности электрозарядки будут установлены практически повсюду: стоянки, супермаркеты, рестораны, отели. В отличие от бензиновых заправок для электрозаправок практически нет ограничений в месте установки, главное, чтобы было удобно припарковать возле нее электромобиль», - отмечает Глеб Чубуков. 

ЭКОбизнес
Установка зарядных станций для электромобилей – успешный и прибыльный бизнес. При этом важно использовать современное оборудование и новейшие технологии. В стремлении развивать необходимо думать о здоровье людей и охране окружающей среды.  

«Сами по себе электродвигатели образуют «чистый выхлоп», ничего не сжигая, не образуя парниковых газов. В этом отношении им «проигрывают» даже самые экологичные и новейшие машины на гибридных двигателях. Выхлопные газы загрязняют атмосферу – всем известный факт. Помимо этого, благодаря бензиновым и дизельным двигателям на поверхности Земли образуется «парниковый эффект», - говорит Глеб Чубуков. 

Экологичность электрокаров невозможна без «зеленой» энергетики. Ученые доказали: негативное воздействие электромобилей на окружающую среду – 0%. Ещё одно преимущество – бесшумность езды. Всем, кто устал от городской суеты и часов, проведенных в дороге, понравится комфортная и приятная езда в электромобиле.  Электродвигатель очень тихий по сравнению с двигателем внутреннего сгорания. 

«Зеленый» маршрут
За счет Швеции и Великобритании через проект ПРООН / AdTrade Глеб Чубуков установил две зарядки для электромобилей – в Бендерах и Дубоссарах. В планах – обеспечить альтернативной энергией всё Приднестровье. Предприниматель признаётся, за время работы было заряжено более 30 машин, уже есть своя клиентская база.

«Я буду использовать общественную станцию быстрой зарядки (система быстрой зарядки), которая превышает 20 кВт и обеспечивает дальность более 60 км за 30-60 минут. Мои электростанции будут разбросаны в городах и примут простую систему самообслуживания», - рассчитал Глеб Чубуков. 

Объясняя логистику, предприниматель учитывает так называемый «зеленый» маршрут, который будут прокладывать владельцы электрокаров. Здесь важную роль Глеб Чубуков отводит ресторанным комплексам, где стоит устанавливать зарядки. 

«Я прекрасно понимаю: для того, чтобы стать номером один для владельцев электромобилей, прокладывающих маршрут, на котором будут располагаться наши станции, мы должны и впредь делать нашу станцию гостеприимной и простой в обслуживании. Работать, и это именно то, что мы будем делать», - обещает Глеб Чубуков. 

Помимо полученной финансовой поддержки, участия в обучающих тренингах, маркетинговой помощи, компания приняла участие в визите с обменом опытом в г. Кишинев в компанию EVPoint, где узнала о лучших практиках внедрения зарядных станций для электрокаров.

ТОП-21 предприниматель получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение года. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.


Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md