Наталья Гратилова - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН » Агентство Инноваций и Развития

Наталья Гратилова - в списке победителей конкурса бизнес-идей проекта Adtrade/ПРООН

Наталья Гратилова - одна из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и Великобританией и реализуемого ПРООН. В рамках проекта Наталья открыла бизнес по производству проростков и микрозелени. Благодаря закупленному оборудованию: установка с освещением, морозильная камера, мельницы, мясорубка и другое мелкое оборудование – всё это поможет предпринимательнице увеличить объемы и выйти на новые рынки.

Зеленая экопродукция выращивается на плантациях в с. Кицканы. Это проростки маш, пшеницы, подсолнечника, чечевицы, гречки. Семена, которые пробудились и начали давать первый росток имеют срок созревания до 15 дней и уже готовы к приему в пищу. 

«Мы хотим возродить древнюю и незаслуженно забытую традицию наших предков – употреблять в пищу проростки различных растений. В зелени содержится максимальное количество полезных микроэлементов, именно поэтому ее считают очень полезной. Высокая концентрация витаминов усваиваются человеческим организмом на 95%» - говорит победительница проекта ПРООН / AdTrade Гратилова Наталья.

Ещё один экопродукт – микрозелень. Микрозелень – это ростки овощных и зеленых культур в фазе 1-2 настоящего листка, молодые побеги растений, которые используются в пищу. Употребление микрозелени в пищу насыщает нас витаминами, дает запас энергии, способствует очищению организма.

«При выращивании мы используем в теплый период – солнечную энергию, а в зимний – подсвечиваем фитолампами. Ведь урожай микрозелени напрямую зависит от интенсивности фотосинтеза, особенно учитывая, что мы выращиваем без химии» - подчеркнула бенефициар.

Не секрет, что первые ростки самые полезные для организма, и помимо этого, ещё отлично сочетаются с любым видом блюда – мясом, гарниром, салатом, и даже употребляется в пищу в виде свежевыжатого сока. Все виды производства проростков и микрозелени Наталья уже внедрила в своё небольшое предприятие.

«Наша команда тщательно следит на всей стадии роста за тем, чтобы продукт был максимально полезным и эффективным. Помимо этого, я планирую внедрить продукцию в индустрии питания – торговые сети, кафе, рестораны. В бизнес-деле мне помогают тренинги, которые я прохожу в рамках проекта. Я обучаюсь основам маркетинга, продажам, развиваюсь как предприниматель. Эти беседы помогают полноценно осознавать миссию своего дела, и ставить цели. Отдельное спасибо наставнику, который комплексно мне помогает и способствует развитию моего бизнеса» - рассказала Наталья Гратилова.

В рамках проекта предпринимательница также получает маркетинговую и экспертную поддержку – были оформлены рекламные материалы, маркетинговая стратегия и другое, что поможет бизнесу максимально активно развиваться на рынке. 

ТОП-10 предпринимателей получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение года. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в том числе в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.




Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md