Андрей Граматский - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Андрей Граматский - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Андрей Граматский - один из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Посольством Швеции и Великобритании и реализуемого ПРООН. Идея по производству деревянных игрушек, основанная на образовательных методах развития для детей, воплотилась благодаря финансовой помощи проекта ПРООН / AdTrade. С помощью закупленного оборудования для компании «Gramatschii Design», бизнесмен запустил экологическое безотходное производство деревянных игрушек и сможет трудоустроить троих человек.

Андрей Граматский уже более 16 лет вместе с искусством и более 5 лет в промышленном дизайне: его креативная студия «Gramatschii Design» создает современные и уникальные бренды, предметы домашнего обихода. В числе его изделий декоративные столы и стулья, вешалки для одежды, различные деревянные детали.

«После COVID-19 мир меняется, и глобальная экологическая ситуация катастрофическая. Все больше и больше людей начинают переосмысливать свой образ жизни. С учетом последствий появился проект, который мы разрабатываем - производственная мастерская, которая направлена на создание и продвижение на рынок образовательных игрушек на основе методов развития Монтессори и Вальдорфа для детей в возрасте от 8 месяцев до 3 лет» - рассказывает об уникальной идее бенефициар проекта ПРООН / AdTrade.

Педагогические системы Вальдорфа и Монтессори пропагандируют воспитание и обучение ребенка «с наслаждением». Главная задача систем - вырастить креативных, общительных, склонных к творческим занятиям людей. Только без принуждения и наказаний.

«Наша миссия - создавать более интересные объекты, чем гаджеты, развивать и продвигать идею развития ребенка через призму. Благодаря финансовой помощи Швеции и Великобритании для меня были закуплены три станка: лазерный, фрезерный и стокарный, с помощью которых и создаются уникальные детские игрушки» - говорит Граматский Андрей. 

Главное преимущество проекта – экологичность. При производстве изделий не используются краски, которые могут повлиять на здоровье маленьких детей. Только натуральные масла и пчелиный воск. В использовании преобладают бук и орех. Предприниматель выделяет главные достоинства материалов: не слоится и не раскалывается, тем самым не принесет вреда, долго сохраняется и хорошо обрабатывается. 
Таким образом обеспечивается ряд преимуществ, среди которых: долговечность, разнообразный дизайн, экологическая безопасность и высокое качество.

«Мы верим, что игрушки ручной работы обладают душой благодаря уникальности текстуры древесины, которую невозможно повторить. В дополнение, каждая игрушка имеет свой уникальный дизайн, что делает её ещё более особенной» - говорит об уникальных игрушках предприниматель.

Предметы и игрушки производятся небольшими сериями, в основе их концепции - прежде всего безопасность, открытие и познание окружающего мира. Предприниматель изготавливает практичные и разнообразные игрушки: бизиборды, интерактивные панели, обучающие кубики, деревянные балансиры Туми Иши.

В планах у бенефициара выйти за границы местного рынка, принести свои игрушки в каждый дом, улучшить общение между поколениями, родителями и детьми, а также создать полный дизайн интерьера детской комнаты.

Лучшие предприниматели получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade благодаря финансовой поддержке Посольства Швеции и Великобритании через Агентство Инноваций и Развития и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).








Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md