Николай Гребенюк - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Николай Гребенюк - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Знакомьтесь – Николай Гребенюк, один из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Посольством Швеции и Великобритании и реализуемого ПРООН. Индивидуальный предприниматель получил финансовую помощь для продвижения инновационной художественной плазменной обработки металла. Ключевым событием в развитии его бизнес-плана стало приобретение станка плазменной резки с числовым программным управлением (ЧПУ).


Модернизация

В мастерской Николай Гребенюка вовсю трудится новейший станок. Он оснащен числовым программным управлением и полностью соответствует статусу высокотехнологичного оборудования. Лучшее оборудование для раскроя листового металла предприниматель сумел купить за счет средств Посольства Швеции и Великобритании через проект ПРООН / AdTrade.


«Плазменная резка в течение последних нескольких лет стала активно использоваться как на крупном производстве, так и в небольших частных мастерских. Плазменный резак обеспечивает точную и качественную резку, которая выполняется относительно быстро и при низких затратах. Благодаря этим качествам станок плазменной резки с ЧПУ стал хорошим вложением для развития собственного бизнеса, окупаемым всего-то за два месяца и обеспечивающим стабильный прирост прибыли», - отмечает Николай Гребенюк. 


Плазменная резка представляет из себя сложный процесс, максимально упрощенный для мастера. Резка электропроводящих материалов производится плазменной электрической дугой при температуре до +30 000 °C. При этом нет необходимости подготавливать устройство к началу работы.  Не придется нагревать горелку или материал для работы.  


Плазморез в собственном бизнес-проекте, это новые возможности и изделия, без которых уже трудно представить наш быт:

  • элементы декоративных или нагруженных металлоконструкций (например: ворота, заборы, балконы);

  • мангалы и камины;

  • металлическая мебель, фурнитура и элементы интерьера для современных видов дизайнов оформления дома или офиса; 

  • межэтажные лестницы для дома;

  • вывески и наружная реклама;

  • запчасти к навесному оборудованию для промышленной и сельскохозяйственной техники, а также детали для с/х машин и промышленного оборудования. 

Бизнес-идея

Перспективный бенефициар уже организовал рентабельное предприятие. Он предоставляет инновационный вид услуг. Мастер и без того имеет богатый опыт в области металлообработки. Причем, его изделия пользуются спросом как в производственных масштабах, так и по части индивидуальных заказов. Работы Николая размещаются у жилых домов, детских садов и поликлиник города Тирасполь. 


«Металлические дизайнерские изделия, кованные элементы интерьера и экстерьера в наше время пользуются большим спросом. И все эти «металло-шедевры» вполне реально изготовить на установках плазменной резки. Ручное нарезание заготовок с помощью обычных ножниц по металлу приводит к появлению зазубрин и к короблению изделий», - объясняет бенефициар. 


Предприниматель заостряет внимание на том, что использование плазменной резки позволяет сделать качественную работу – это плоские тонкие заготовки безупречной формы практически с нулевым отклонением размеров. Николай углубляется в детали: точные линейные и радиусные размеры, идеальное состояние кромок, отсутствие наплывов. Все это позволит снизить трудозатраты на последующей зачистке и остаться довольным результатом. 


Результат с перспективой

На сегодняшний день в мастерской Николая Гребенюка работает слаженное трио: двое сотрудников и модерновый станок. Идут строго по намеченному бизнес-плану: организовать рентабельное предприятие, предоставляющее инновационный вид услуг. Их общая цель - обеспечить постоянный прирост прибыли в последующие годы и трудоустроить дополнительно минимум троих человек.

«Нам очень помог этот конкурс. Благодаря финансовой помощи Посольства Швеции и Великобритании, а также проекту ПРООН / AdTrade, мы сумели приобрести модернизированный станок. Работа уже отлажена на все 100%, несмотря на то, что есть нюансы по наладке оборудования», - подчеркнул бенефициар. 


Предприниматель Николай Гребенюк рассказал также про объемы своего производства. Пока они небольшие из-за того, что сырье «взлетело» по цене. Но современные реалии есть все шансы догнать на своей «космической машине» под названием ЧПУ (станок плазменной резки с числовым программным управлением). 


В планах у бенефициара увеличить объемы и ассортимент производства, создать систему скидок на продукцию, скооперироваться с производителями металлоконструкций. 

«Мы планируем обеспечить население красивыми конструкциями из металла, для этого мы прорабатываем систему скидок для постоянных клиентов, а также для нас разработан удобный сайт, где наши клиенты смогут ознакомиться с работами, оформлен логотип и визитки нашей компании, что помогает увеличить видимость моего бренда».



Лучшие предприниматели получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).





Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md