Ирина Постика - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Ирина Постика - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Ирина Постика является одним из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Ее проект гостевого дома «MUZE» получил новые возможности развития. Благодаря финансовой помощи Швеции через ПРООН и AdTrade, предприниматель закупила необходимую технику и мебель и получила маркетинговую поддержку. 

Уникальная Галерея

Гостевой Дом «MUZE» - это уникальный и единственный центр, который является галереей искусства, гостиницей, кафе – рестораном, туристическим центром информирования, а также магазином продажи сувениров. Его управляющая - Ирина Постика. Бенефициар стартовала в далеком 2010 году с другим культурным проектом, поэтому имеет богатый опыт в своем деле, хорошо разбирается в области культуры и презентаций произведений искусства. 

«Гостевой дом в настоящее время имеет 7 номеров с общей вместимостью 19 мест. На первом этаже находится кафе на 60 посадочных мест, а открытые террасы рассчитаны на 80 человек. На кухне гостевого дома можно заказать напитки, выпечку и традиционные блюда. В гостевом доме также есть два больших выставочных зала с более чем 50 картинами на продажу и скульптурами. Также здесь можно приобрести широкий ассортимент сувениров. На территории расположены 3 беседки, место для игр и отдыха, автостоянка», - говорит Ирина Постика. 

Гостевой дом сертифицирован на 2 звезды. Концепт дома, расположенного в деревне Ципова, Резинского р-на, был составлен в январе 2014 года. 


«Благодаря финансовой помощи Швеции и ПРООН через проект AdTrade мы запланировали ввести в эксплуатацию первый этаж, оборудованный под гостиницу. Помощь в развитии туризма как нельзя кстати в условиях пандемии», - объясняет бенефициар Ирина Постика. 

Преимущества объекта

Управляющая объекта отмечает сильные стороны своего бизнес-проекта.  Например, близкое расположение к монастырскому комплексу Ципова. Это– единственная достопримечательность в селе Резинского р-на. 

Ирина Постика заостряет внимание на особенностях, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Из-за закрытых границ и карантинных мер многие переключились на внутренний туризм. «Вероятно, тенденция сохранится в ближайшее время». – просчитывает перспективы предприниматель. 

Цели и перспективы

Перспектива - открытие первой сельской художественной галереи в соответствии с необходимыми стандартами. Дизайн галереи предварительно согласовывали со специалистами в области искусства. Здание построили без необходимости дополнительных доработок и надстроек. Внешний вид впечатляет. Следовательно, вытекает следующая задача - увеличить объем продаж культурной продукции: скульптур, картин, изделий ручной работы и других видов сувениров.

«В перспективе взаимодействие с производителями, которые согласились представлять работы в выставочном зале и продавать их. Среди них гончары, мастера по камню, соломе. Натуральный мед и продукты из лаванды будут выставлены на продажу в зале ресторана. Мы уже заключили договоры с некоторыми производителями», - отмечает Ирина Постика. 

Идет продажа всех товаров - под логотипом сельской художественной галереи «MUZE». Параллельно важно развивать онлайн-продажу, что является современным трендом и привлекает внимание туристов и местных покупателей. 

«Еще один новаторский подход - организация мастер-классов художников, которые выставляют свои предметы в нашей галерее. Поэтому важно организовывать семинары с ремесленниками, которые поделятся в реальном времени искусством создания определенных культурных объектов. Для посетителей это возможность не только приобрести эти предметы, но и поучаствовать в их изготовлении – как терапия в карантинное время», - говорит управляющая уникальной галереей. 

Развитие этого культурного и исторически важного бизнеса стало возможным благодаря помощи Швеции и ПРООН через проект AdTrade. Финансирование позволило закупить необходимую мебель: стулья, холодильники, посудомоечные машины, духовые шкафы и многое другое. Также в рамках проекта «Delia Star» оказывается дополнительная маркетинговая поддержка, что способствует продвижению бренда компании, увеличению клиентской базы и повышение конкурентоспособности.

Лучшие предприниматели получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).



Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md