Ольга Щукина - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Ольга Щукина - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Ольга Щукина – одна из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра».


Проект «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемый Швецией и реализуемый ПРООН – это новые бизнес-горизонты и люди, которые готовы их расширять. Например, одна из победительниц проекта Ольга Щукина, соучредитель НП «Академия открытого образования», нашла грамотный и продуктивный подход к совершенствованию в своей сфере – образовательной. Благодаря финансовой помощи Швеции и ПРООН бенефициар смогла закупить необходимую офисную технику, сделать webсайт, а также запланировала расширишь штат сотрудников до 3 человек. 


Консалтинговый центр. Начало

Идея создания собственного бизнеса в сфере образовательных услуг родилась в 2020 году. Осенью создалась крепкая команда специалистов для работы в сфере международного образования. Сотрудники начали оказывать платные услуги под руководством Ольги Щукиной - кандидата филологических наук, имеющего большой профессиональный опыт. Стартапер рассказывает, с чего все начиналось. 


«Наш консалтинговый центр был зарегистрирован в виде НКО в 2020 году, который начал развиваться по нескольким направлениям работы: современная профориентация молодежи, изучение английского языка и консультирование студентов о возможностях международного образования». 


Программа: «Профессионалы будущего» это: 

  • передовые диагностические комплексы of и on - line;
  • практико-ориентированные профориентационные проекты;
  • уникальные совмещенные тренинги по развитию личностных универсальных и профессиональных компетенций от успешных профессионалов и психологов;
  • профпроба, профлагерь с профильными и мультипрофильными сменами;
  • психологическое профориентационное сопровождение и профконсультирование.


Английский клуб "Оксфорд":

  • качественный английский от квалифицированных преподавателей;
  • успешный опыт в подготовке к сдаче экзаменов на международные сертификаты (KET, PET, FCE,TOEFL, IELTS) и ЕГЭ;
  • оксфордские учебники, аудио и видео сопровождение, современные методики для всех уровней обучения;
  • занятия в группах и индивидуально, очно и онлайн;
  • малокомплектные группы для школьников, взрослых и дошкольников (с 5-ти лет);
  • возможность усваивать язык в общении, в том числе с носителями языка, глубже узнавать англоязычную культуру.


По плану стартапа первые два месяца команда профессионалов работала над созданием контента для веб-сайта и занималась развитием маркетинговой стратегии. Сайт https://education.md/ создан в рамках проекта ПРООН / AdTrade. Веб-сайт разработан с учетом потребностей пользователей. Их интересуют, в первую очередь, данные о направлениях и условиях обучения, правилах поступления в ВУЗы, способах участия в краткосрочных программах и т.д. 


«На сайте приведены контактные данные и предусмотрена форма связи с сотрудниками организации в режиме онлайн. Эффективным способом привлечь внимание аудитории является создание широкой базы данных краткосрочных и долгосрочных программ обучения за рубежом», - уточняет автор идеи Ольга Щукина. 


Бизнес проект 

Основой бизнес-плана Ольги Щукиной явилось открытие Консалтингового Центра по образованию, оказывающего услуги по формальному и неформальному, краткосрочному и долгосрочному образованию. В проект включены услуги консалтинга через интернет-портал, создание и запуск онлайн-курсов.


Основные направления работы Консалтингового Центра: 

  • организация онлайн курсов обучения для детей и взрослых; 
  • подбор академических программ и вузов; 
  • подготовка аппликационных документов в ВУЗы и стипендиальные программы; 
  • полное сопровождение поступления в ВУЗы и на стипендиальные программы; 
  • поиск краткосрочных программ (тренинги, семинары и т.д.) за рубежом; 
  • поиск волонтерских программ за рубежом; 
  • поиск языковых лагерей.


Бенефициар называет основные цели проекта. Это повышение качества предоставляемых образовательных услуг путем предоставления более качественной и своевременной информации.


«Бизнес не сможет выжить, если сидеть и ждать, когда клиенты сами к нам придут. Мы целенаправленно работаем с различными сегментами рынка, а также с разными целевыми группами» - заявляет Ольга Щукина. 


Качественное оказание услуг по образованию требует оснащение необходимым оборудованием. Благодаря финансовой помощи Швеции через ПРООН и проект AdTrade бенефициар смогла приобрести ноутбуки, штатив и разработать модернизированный сайт. Победительница конкурса благодаря поддержке проекта сумела расширить штат до 2 рабочих мест, в планах у предпринимателя увеличить штат до 3 сотрудников, в приоритете из социально-уязвимых слоев населения.


«Мы собрали профессиональную команду для оказания качественных услуг по повышению уровня образования молодежи, а также лицам старшего поколения, желающим повысить свою квалификацию. Наша концепция гласит: мы содействуем развитию экспертов и молодежи, которые мыслят и действуют инновационно и продвигают отрытое современное образование» -говорит бенефициар проекта Ольга Щукина.


Лучшие предприниматели получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).



Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md