Игорь Голбан - - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Игорь Голбан - - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Игорь Голбан стал одним из победителей конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Благодаря финансовой помощи основатель ООО «Ygrick-Group» смог закупить новое оборудование и увеличить производство и количество переработанной облепихи более чем в 2 раза.


ООО «Ygrick-Group»

ООО «Ygrick-Group» - это коллектив в составе 14 сотрудников, половина из которых – представители уязвимых групп (лица с ограниченными возможностями, молодежь и пожилые люди). Кампания занимается выращиванием и переработкой благородной облепихи в селе Карахасань района Штефан Водэ. Возглавляет бизнес – предприниматель Игорь Голбан. Его миссия состоит в том, чтобы продвигать идею потребления полезных, а главное, натуральных продуктов.


«За счет финансовой помощи Швеции и проекта ПРООН AdTrade мы сумели закупить необходимое оборудование: маслопресс для холодного отжима и холодильное оборудование для шоковой заморозки. Наша кампания вышла на новый уровень», - подчеркивает директор ООО «Ygrick-Group».


Игорь Голбан приводит статистику: кампания работает каждый день минимум по 8 часов. После победы в конкурсе в месяц производство облепихового масла возросло до 3500 бутылок. В плане инновационной технологии - шоковой заморозки - организация сумела переработать весь облепиховый урожай с 5 га. В Республике Молдова открыто уже 5 точек продаж. 


«Пока мы реализуем нашу продукцию только на внутреннем рынке – по Молдове. Но в ближайшем будущем планируем выйти и на экспорт», - отмечает бенефициар. 


Полезные плоды

Облепиху называют «ягодой долгожителей». Ее плоды укрепляют печень, улучшают зрение и повышают иммунитет. Кампания Игоря Голбана не только вырастила роскошный облепиховый сад, но и провела его внутреннее исследование. Например, выход сока из облепиховой мякоти составляет около 75%. При этом, семена и шелуха, полученные в результате отжима, можно высушить до влажности 10-12%. После измельчения их можно превратить в масло. 


«Самыми перспективными продуктами являются масло семян, масло мякоти, экстракты витаминов, биоактивные компоненты, сухофрукты, пищевые добавки, натуральные кислоты и так далее», - объясняет Игорь Голбан. 


При этом, бенефициар заостряет внимание на особенностях работы с нежным плодом. Облепиху нужно собирать в хорошо созревшем состоянии, после чего ее необходимо быстро обработать или заморозить. Плоды легко окисляются, меняют цвет и вкус. Поэтому нужно избегать их контакта с металлами. 


«Вот почему в работе используются деревянные ложки, керамическая или эмалированная посуда. Тщательно обработанную облепиху разливают в темно-зеленые бутылки, плотно закрывают и хранят в прохладном месте, сохраняя неизменным содержание витаминов даже после длительного хранения», - погружается в подробности производственного процесса бенефициар. 


Внедрение инноваций

Благодаря финансированию Швеции через проект ПРООН AdTrade, компания сумела первой в Республике Молдова внедрить некоторые инновационные технологии получения концентрированных биологически активных веществ из облепихи, которые включают следующие этапы:


- сбор плодов – быстрое замораживание – взбивание – вентиляция – мойка – заморозка – прессование;

- разморозка – сушка – измельчение – переработка – кормление животных – экстракция масла – водорастворимая экстракция;

- сырой облепиховый сок – гомогенизация – пастеризация – упаковка.


Но классические технологии сложные, неэффективные и дорогие. Современная тенденция – это новый метод получения витамина С и холодная обработка растительных экстрактов. Его называют «листовой экстракт». 


«Таким образом, мы внедряем различные инновационные технологии для обработки растительного сырья. Новизна этой области вызывает особый интерес. Плюс социальные эффекты. Созданы новые рабочие места в сельском секторе. Обеспечение местного рынка новой высококачественной и экологичной продукцией тоже немаловажно», - отмечает предприниматель. 


Игорь Голбан и команда ООО «Ygrick-Group» уже сделали шаг вперед.  Приобрели новый маслопресс для холодного отжима и холодильное оборудование для шоковой заморозки. Теперь его компания делает 6 новых позиций из облепихи:


1. Облепиха замороженная

2. Облепиха сушеная

3. Масло из облепихи

4. Пудра

5. Сок

6. Уксус


Лучшие предприниматели получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряться проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md