Вячеслав Коваль - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Вячеслав Коваль - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Вячеслав Коваль – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Предприниматель говорит, что за счет финансовой поддержки ему удалось поддержать жителей сельских местностей и создать 2 рабочих места. В приоритете трудоустроить ещё 2-х человек из числа социально-уязвимых групп населения.


О бизнесе

В поселке Карманово Григориопольского района есть крестьянское хозяйство. Его владелец - фермер Вячеслав Коваль. Он живет своим скотоводческим делом с 2010 года и распространяет продукцию на всё Приднестровье. Основным клиентом КФХ Коваль является ОАО «Тираспольский Молочный Комбинат» - крупнейший поставщик молочной продукции в Приднестровье. 


За 10 лет работы в хозяйстве Вячеслав Коваль стал «фермерским знатоком». Крестьянин из Карманово со знанием отрасли обозначает факторы, способствующие развитию успешного бизнес проекта. Среди них самодостаточность (все корма выращивают сами) и производственный потенциал (в хозяйстве имеется ферма по разведению коров на продажу). Вячеслав Коваль гордится тем, что практически все ресурсы в КФХ собственные.


«Во-первых, у нас своя сырьевая база для монокорма. Во-вторых, в наличии своё сельхоз оборудование и помещения. Плюс – земля: мы имеем право пользования на срок 50 лет. Это придает стабильность и уверенность на полвека вперед», - говорит он. 


Полезная продукция

В хозяйстве бенефициара сейчас более 50 коров. Ежедневно они дают от 700 до 900 литров молока. Во время пандемии коронавируса COVID-19 на первом плане – вопрос здоровья людей.


«Молоко как источник кальция, животного белка, углеводов – уже практически дефицит. А ведь кисломолочные продукты должны укреплять, а не разрушать иммунную систему. В нашем крестьянском (фермерском) хозяйстве мы отдаём предпочтение исключительно натуральным продуктам без применения гормонов роста и антибиотиков», - уверяет Вячеслав Коваль.


Еще один натуральный продукт местного производства – мясо. Говядина от КФХ в Карманово имеет явные преимущества: насыщенность витаминами и минералами, диетичность, яркий вкус и аромат. Как отмечают скотоводы, сейчас все эти факторы являются решающими при определении качества мясной продукции. 


Мясная и молочная продуктивность крупного рогатого скота – это интенсивность выращивания, наследственные качества, надлежащие условия содержания и кормления. Все это возможно только при современном подходе к развитию КФХ. К тому же, надои молока напрямую зависят от обновления – во всех отношениях. 


«На данный момент большое количество поголовья молодняка позволяет увеличить объем надоев с помощью омоложения стада», - уточняет фермер.


Продукт №3 - монокорм

Еще одна важнейшая сторона роста крестьянского фермерского хозяйства – инновации. Без применения модернизированного оборудования невозможно улучшить технологию и оптимизировать расходы на корм. Сейчас ферма Вячеслава Коваля производит молоко и мясо, используя собственные ресурсы в выращивании зерновых. 


Благодаря финансовой поддержке Швеции и ПРООН производство удалось расширить. Продуктом №3 в хозяйстве введен монокорм.


«Монокорм для скота используется без добавления других кормов. С помощью приобретенного оборудования мы сможем использовать экологически чистый монокорм, который позволит увеличить безотходность и улучшить питание наших быков, коров, телят», - объясняет Вячеслав. 


Теперь фермерского прогресса добиваться куда проще – есть современная техника. Вячеслав показывает главное приобретение – кормораздатчик РСК-12. Машину купили за счет гранта. Владелец КФХ говорит, качество молока станет еще лучше, ведь все виды сельскохозяйственных культур выращивают самостоятельно. 


«Фермерское хозяйство из года в год анализирует рост и стремится еще больше усовершенствовать кормление и производство натуральной продукции», - подытожил Вячеслав Коваль.


В ближайшее время Вячеслав планирует расширить сельхозугодия, увеличить количество партнеров, а также внедрить инновации в области производства молочной и мясной продукции путем приобретения автоматического доильного аппарата для коров.


Швеция и Программа развития Организации Объединенных Наций через проект «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade) помогает в создании и развитии предприятий на обоих берегах Днестра. Малому и среднему бизнесу оказана безвозмездная финансовая поддержка для покупки техники и оборудования на сумму до 15 000 долларов США. ТОП-21 предпринимателей также получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. 



Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md