Анна Гаврилуца – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Анна Гаврилуца – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Продолжаем знакомство с нашими бенефициарами. Это 21 лидер конкурса бизнес-идей в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. 

В числе победителей конкурса - Анна Гаврилуца. Продуктивность ее бизнес-плана по развитию собственного дела во многом зависит от финансовой помощи. При должной поддержке открылись новые возможности: расширение сельхозугодий, внедрение новых технологий в этой области, закупка передового оборудования. Как результат - повышение прибыльности бизнеса, создание новых рабочих мест и увеличение производства. Сельхозпроизводитель убеждена, что создаст новые рабочие места и обеспечит самый ранний урожай клубники в Молдове. 


Закрытый грунт
Анна Гаврилуца вместе со своей командой имеет солидный опыт выращивания клубники – в бизнесе более 5 лет. Ее кампания имеет сертификат безопасности о соблюдении предельно допустимой концентрации (ПДК) остатков пестицидов и нитратов в пищевой продукции растительного происхождения. Делаем вывод, что клубника не только вкусная, но и полезная. 

Сезонную ягоду предприниматель выращивает как в отрытом грунте, так и в теплицах. Сегодня бенефициар делает выбор в пользу закрытого грунта. Свои предпочтения Анна объясняет несколькими преимуществами. 

«Наша клубника является экологически чистой по всем стандартам. Таким образом, мы имеем 1400 кв.м. охраняемых территорий, которые расположены на территории с. Копанка, Каушанского р-на.   Почва мульчирована (покрыта) специальной пленкой и соломой, а территории оборудованы системой капельного орошения», - объясняет схему работы Анна Гаврилуца. 

Предприниматель точно расписала свой бизнес-план и с неймингом уже определилась. Бренд широко известен под названием VioBerry https://vioberry.md/, пропагандирующий потребление экологически чистой продукции. Заниматься посадкой клубники и уходом за ней будет бригада в количестве 3-х сотрудников. 

«Для выполнения поставленных задач, а именно увеличения и коммерциализации сельскохозяйственного производства, мы закупили и установили тепличные модули для выращивания ягод, а именно клубники на закрытых землях. Благодаря финансовой помощи Швеции и ПРООН/ AdTrade производительность станет куда продуктивнее», - подчеркивает бенефициар. 

Клубника как сельхозугодье
Клубника – это многолетнее растение. Срок его жизни 3-5 лет. За это время сельхозугодье может дать от двух до четырех урожаев сочных плодов. Годовая урожайность клубники с гектара - 10-15 тонн в зависимости от сорта.

«Клубника - один из видов ягод, который представляет особый экономический и пищевой интерес из-за высокого производственного потенциала, качества ягод, содержания витамина С и других веществ, полезных для питания человека. Клубника, наряду с вишней, входит в число первых плодов, созревающих в течение года. Май-июнь – наше горячее время», - отмечает Анна Гаврилуца.

Эти и другие особенности вкусного сезонного плода знает не только предприниматель, но и все покупатели.   Клубнику консервируют, замораживают, добавляют в джемы, йогурты, торты. Свежей клубникой наслаждаются, пока она есть на рынке. 

Тепличные условия
Благодаря финансовой поддержке проекта AdTrade/ПРООН, финансируемого Швецией бенефициару закуплены 2 тепличных модуля, которые предназначены для сельскохозяйственных угодий в с. Копанка, а именно выращиванию клубники. Их общая площадь 10 соток. 

«Тепличная» ягода выращивается для внутреннего рынка. Клубнику кампания VioBerry продает в торговых точках по всей стране, а также делает доставку всем желающим отведать полезный плод. А с появлением первого урожая число партнеров увеличится – сеть супермаркетов Молдовы Linella предлагают продукцию бенефициара на полках своих магазинов.

«Наш инвестиционный проект направлен на создание тепличных территорий для выращивания клубники, установку системы капельного орошения, мульчирование почвы и посадку саженцев клубники. Мы безумно любим свое дело и вкладываем море плодотворного вдохновения в посадку и сбор урожая. Очень хотим быть полезными на правом берегу Днестра и обеспечить сочными ягодами весь рынок», - делится эмоциями предприниматель.

Анна Гаврилуца уверена, что выращивание клубники в теплицах имеет очевидные преимущества. С открытым грунтом не сравнить, потому что:
- в теплицах получаем ранние фрукты, а это более высокие доходы;
- посевы защищены от погодных условий и стихийных бедствий;
- контроль за температурой и влажностью исключает риск заболеваний и потери растений.

«Еще один важный момент - в теплице созревание плодов ожидается за 30-45 дней, иногда даже быстрее. Плюс мы находимся на юге Молдовы. Так что есть вероятность, что сезон начнем раньше всех – наша ягода первая появится на рынке и в торговых сетях», - прогнозирует бенефициар с правого берега Днестра. 

В планах Анны расширить своё сельхозугодие закрытых посевов до 1 га земли, повысить урожайность, а также пополнить количество партнеров на двух берегах Днестра.

А еще, лучшие предприниматели получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).




Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md