Арина Галкина - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Арина Галкина - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Знакомьтесь – Арина Галкина! Молодая бизнес-вумен – в числе 21 бенефициара конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Стартапер уверена, что для нее финансовая поддержка открывает новые бизнес-горизонты. Это трудоустройство до 9 человек в ближайшие 24 месяца. Вдохновитель и руководитель проектов «Goodwin.glass» и «ЭКО торба» планирует выйти сначала на молдавский, а затем и на европейский рынок, а также развить производство товаров из переработанного стекла. 

Предприниматель Арина Галкина – за осознанное потребление товаров. Это значит вдумчивый подход к шоппингу: одноразовым товарам - нет, использованию переработки и отходов – да! Такой принцип потребления еще называют этичным. Подобную философию Арина Галкина продвигает сразу в нескольких направлениях: переработке стекла и изготовлении экологически-чистой продукции. Один из ее проектов - «ЭКО торба». В ассортименте текстильные шоперы и плетеные авоськи. 

«В процессе эволюции проекта часть продуктов с покупных и импортируемых мы заменили на производимые. Например, эко-сумки, авоськи, мешочки для хранения продуктов, которые ранее импортировались из-за границы. Теперь их делают здесь, в Приднестровье. Ручной труд женщин-инвалидов, привлекаемых на частичную занятость», - говорит владелица магазина «ЭКО торба» Арина Галкина.

                                                                      Эко-товары
У приднестровской молодежи шоурум экологичных товаров пользуется популярностью. Основная категория потребителей — подростки. ЭКО-товары доступные в цене и ЭКО-незаменимые – в качестве. Успешность бизнес-проекта на лицо: в Инстаграм @eco_torba_ почти 7 тысяч подписчиков.
https://www.instagram.com/eco_torba_/ 

«Мы открыли первый в Приднестровье магазин-шоурум по реализации экологичных товаров. Мы пропагандируем осознанное потребление. И знаете, волей случая открытие офлайн магазина пришлось на введение в Приднестровье ЧП, связанного с пандемией COVID-19. До этого больше года работали онлайн», - вспоминает Арина Галкина. 

Атмосферный магазинчик в центре Тирасполя манит ароматами румяного пирога, сахаром и ванилью. Это восковые свечи на прилавке «ЭКО торбы». Они бывают цитрусовые, с нотами жасмина, корицы, мускуса. Это бамбуковые зубные щетки, губки конняку, твердые шампуни, натуральное мыло. Эко-коврики, восковые салфетки, сухоцветы, подносы и прочие товары для дома – тоже в столичном шоу-руме. 

                                                             Переработка стекла
Режем, плавим, шлифуем - таков девиз креативной мастерской Арины Галкиной. Ее новое дело - «Goodwin.glass». Читается «гудвин глас», подразумевается «стекло Гудвина». Как отмечает бизнес-вумен, это проект по переработке стеклянных бутылок в дизайнерские вещи для дома. 

«Миссией бизнеса является популяризация осознанного потребления товаров, направленная на минимизацию ущерба, наносимого окружающей среде из-за человеческой халатности. Благодаря помощи Швеции и ПРООН через проект AdTrade мы добьемся нашей коммерческой цели - развить экспортный потенциал на втором году реализации. Это и отражено в дорожной карте реализации проекта», - подчеркнула Арина Галкина.

Бенефициар уже запустила линию по переработке стекла. Уже готова партия фуршетных тарелок из стеклянных бутылок. Она выполнена в интересной форме: с изогнутой ручкой (горлышком бутылки). У каждой тарелки - своя неповторимая ручка.

«Мой личный фаворит - это бутылки из обычного белого стекла. У них от плавления внутри происходит настоящая магия. Каждое отработанное изделие как индивидуальность. Они разные, каждое со своей изюминкой и неповторимой формой», - вдается в детали своего бизнеса Арина Галкина. 

Предприниматель планирует продавать свою продукцию на нескольких рынках:
•  Внутренний рынок (шоурум/интернет-магазин, мелкий опт)
•  Молдавский рынок (интернет-магазин, мелкий опт)
•  Европейский рынок (маркетплейс)

Бизнес-идею Арина Галкина в перспективе видит еще более масштабной.  В ее планах создать студию по производству крафтовых товаров ручной работы, сделать проект по переработке стекла более масштабным. Креативную и «этичную» в плане потребления продукцию можно будет реализовывать в офлайн и онлайн магазинах, а еще продавать мелкооптовыми партиями на двух берегах Днестра. 

Сколько часов и цельсий нужно бутылке, чтобы стать тарелкой? Ответ: 6 часов и 780 градусов. За возможность воплощать идеи в жизнь креативная бизнес-вумен благодарит проект AdTrade, реализуемый ПРООН и финансируемый Швецией.

«Переработка использованной стеклянной тары (бутылки, банки) - важное направление развития моего бизнеса. Их вторая жизнь - в производстве тарелок, блюд, стаканов, ваз, подсвечников, осветительных приборов», - строит планы Арина Галкина. 

Первый шаг сделан. Бенефициар при финансовой поддержке уже закупила оборудование, необходимое для производства изделий из переработанного стекла и следует своей осознанной потребительской цели – режет, плавит, шлифует и продает. 

Агентство инноваций и развития рады поделиться контактами новой креативной эко-мастерской в Приднестровье. Заказать уникальные работы из плавленого стекла можно по ссылке:
https://www.instagram.com/goodwin.glass/ 

ТОП-21 предпринимателей также получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).





Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md