Диана Арнаут - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Диана Арнаут - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Представляем бенефициара конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade). Проект финансируется Швецией и реализуется ПРООН.  Итак, Диана Арнаут – предприниматель со стажем и она убеждена, что объемы и качество ее малинового урожая напрямую зависят от финансовой помощи, а значит и приобретения модернизированного оборудования. Территория по выращиванию малины за последний год выросла до 1 гектара. 


Продукция со вкусом и пользой

Крестьянское фермерское хозяйство Дианы Арнаут – это гектар душистой малиновой красоты, процветающей в Григориопольском районе. Летом – это вкусная сезонная ягода, а зимой – ароматное домашнее лекарство. Малину едят в свежем виде, а еще замораживают и сушат. Спрос есть всегда, говорит фермер.


«Бизнес по выращиванию малины сохраняет свою актуальность за счет нескольких аспектов. Этот вид деятельности еще не сильно распространен, поэтому сегмент рынка пока не занят, соответственно, конкуренция небольшая. Плюс посадка малины и уход за ней не требуют постоянных финансовых вложений. А еще спрос на ягоду высокий, так как малина обладает лечебными свойствами», - объясняет Диана Арнаут http://ecoberry.su/



У бизнеса женское лицо

Диана Арнаут – одна из женщин-бенефициаров, которые получили необходимую финансовую помощь, потому что эффективная занятость женщин в бизнесе дает свои плоды. Особенно важной поддержка является в кризисные периоды, например пандемия COVID-19. Хотя, в целом, крестьянская работа - не сахар. Сначала труд и инновации – а потом урожай. 


«На нашем участке для полива были пробурены 2 скважины и сделана водонапорная башня, проведено автономное капельное орошение. А за счет финансовой помощи Швеции и ПРООН посредством покупки высокопроизводительного инновационного Мини Трактора Solis S26, мы сможем увеличить количество урожая. Ведь мы всегда стремимся быть лучшими в своём деле, постоянно расширяем бизнес», - подчеркнула предприниматель Диана Арнаут. 


Задачи и способы их решения

Бенефициар заостряет внимание, что главной задачей ее бизнеса является удовлетворение потребностей населения, повышение качества их жизни. Для этого она предлагает лучший выбор малины и перечисляет факторы-помощники в достижении успеха:

  1. Отличные климатические условия - в Приднестровье благоприятный климат для выращивания малины. 
  2. Хороший полив - капельное орошение даёт умеренную влагу почвы. 
  3. Правильная подкормка - кусты малины регулярно и своевременно удобряются.
  4. Удаление молодой поросли.


Полезные ягодные свойства не перечесть: витамины групп А, В и С, эфирные масла… продукт крестьянского фермерского хозяйства Арнаут экологически чистый. Бенефициар выбирает исключительно лучшие сорта, которые пользуются спросом. Поэтому, малина отвечает всем своим характеристикам: благотворно влияет на работу сердца, мозга и кроветворение, а также помогает поддерживать молодость и тонус кожи. Полезнее всего - свежая малина! К тому же, у ягоды есть много других преимуществ: простота ухода, устойчивость к болезням и вредителям, надёжная зимостойкость, высокая урожайность, отличное качество ягод и продолжительный период их потребления. 


«Продажа нашей малины осуществляется в контейнерах по 1 кг и отправляется на местный рынок. Сбываем потребителям, пекарням, а также малым предпринимателям. В Приднестровье ягодные культуры, производимые в промышленных масштабах, сосредоточены в основном в Слободзейском районе и занимают площадь около 45 га. Ягодный сектор - один из перспективных направлений рынка Приднестровья», - уточняет бенефициар. 


Ягодный бизнес

Диана Арнаут отмечает не только позитивные стороны своего бизнеса. Предприниматель говорит о проблемах на ягодном рынке. Среди них низкий уровень подготовки специалистов и экспертов в данной отрасли и отсутствие специалистов-проектировщиков для реализации бизнес-планов создания плантаций ягодных культур и земляники. 


«Нас волнует еще отсутствие в образовательных учреждениях аграрного профиля программ по сокращенной подготовке кадров рабочих специальностей и специалистов среднего звена по тематике выращивания ягодных культур и земляники», - анализирует бизнес Диана Арнаут. 


Тем не менее, фермер нашла возможности, чтобы развиваться и создавать рабочие места. Стала одним из 21 бенефициара конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. В 2020 году за август-ноябрь расширилась территория посадки на 0,5 гектаров, а значит, возросло количество урожая. Теперь малина крестьянского фермерского хозяйства Арнаут раскинулось на целый гектар. А с появлением теплиц урожай будет круглый год!


ТОП-20 предпринимателей также получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).




Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md