Михаил Мангир - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Михаил Мангир - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

21 предприниматель стал победителем конкурса бизнес-идей в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Продолжаем представлять наших бенефициаров. 


Михаил Мангир обратился за финансовой поддержкой, чтобы развивать свое ремесленное дело. Бизнесмен говорит, что за счет помощи может развивать торговлю и рекламу своей продукции онлайн (на страничках в социальных сетях и на веб-сайте https://craft-wood.org/), а также открыть магазины в самых популярных торговых точках. Да и рабочие места необходимы. Михаил планирует трудоустроить на постоянную работу ещё троих человек: в роли менеджера мать-одиночка, в мастерах мигрант и плотник с инвалидностью.



Стильный и уютный крафт


Крафт идеально вписался в современный интерьер. Столы/ полки/ вешалки из натуральных материалов, дачная мебель и удачные деревянные конструкции - все это детали трендового «лофта». Модный и уютный крафтовый стиль еще и уникален! Тем, что создается не на производстве, а индивидуально, живыми руками плотника. Мастер вкладывает в свои работы душу и мастерство, хоть и на заказ.


«С деревом всю жизнь дело имею. Я долго занимался изготовлением изделий из древесины и столярными работами на дому», - говорит мастер крафтового дела Михаил Мангир. 


Бизнес-идея плотника – обеспечение людей экологически чистым товаром для дома, семьи, хозяйства. Крафтовое ремесло Михаила Мангира из с. Глиное стремится на рынок двух берегов Днестра. Вместе с тем и экспортный потенциал никто не отменял. Задача сельского предпринимателя – заинтересовать физических и юридических лиц экологически чистой, красивой и качественной продукцией. 


«Древо жизни»


Крафт - как стиль жизни. С работой по дереву маленького Мишу познакомил дедушка. Профессиональный столяр учил внука обрабатывать и зарабатывать на дереве. В 2016 году Михаил продолжил фамильное дело и запустил собственную компанию по производству деревянных изделий. 


«Денег на селе не хватало. Откуда брать инвестиции? Пришлось уехать на заработки, правда, по тому же профилю – лесопильное предприятие. Там я научился профессиональному производству, обучился современным технологиям и вернулся в родное село», - вспоминает предприниматель. 


Крафтовый бизнес в с. Глиное Михаил рискнул начать прямо во время пандемии. В апреле 2020 года в Приднестровье царил карантин, а бизнесмен строгал, обтесывал, создавал древесный комфорт.


«Я взял патент и арендовал помещение и 2 столярных станка. Начал развивать бизнес в Приднестровье. Но, признаюсь, на сегодняшний день нахожусь в поисках финансовой поддержки. Имею профессиональный опыт 20 лет, у меня есть знание в ведении бизнеса. А еще желание остаться на родине. При помощи проекта AdTrade/ПРООН, финансируемого Швецией, бизнес продолжает развиваться», - признается Михаил Владимирович. 


Столяр на все руки мастер. Изготавливает лестницы, беседки, террасы, мебель. Бенефициар стремится расширить производство. А в этом без инновационных технологий никак. Вот, например, в его модерновый план идеально впишутся деревянные евроокна. Экологичные и долговечные, маст хэв в современном дизайне. 


Полный список будущих товаров:

- оконные блоки под стеклопакеты; 

- входные / межкомнатные двери и колоды к ним; 

- лестничные марши; 

- веранды и беседки (в разобранном виде); 

- мебель под «старину» и для бань; 

- архитектурные и отделочные изделия из дерева; 

- лодки, телеги, сани. 


«Закупаемое сырье в обязательном порядке проходит проверку на предмет соответствия всем необходимым стандартам качества древесины, характеристик материала и уровня влажности бруса. Это напрямую влияет на эффективность процесса производства качественной и долговечной продукции», - отмечает плотник. 


Достоинства ремесла


Бенефициар отмечает сильные стороны крафтового производства. У натуральной древесины целый ряд преимуществ:

  1. Высокая прочность при небольшой объемной массе. 
  2. Низкая теплопроводность.
  3. Низкая звукопроводность. 
  4. Высокая морозостойкость. 
  5. Легкость в обработке. 
  6. Простота утилизации. 
  7. Низкий коэффициент температурного линейного расширения.


К столярному делу у сельского бизнесмена грамотный подход. Михаил Мангир глубоко изучил промышленный вопрос. 


«В Приднестровье сложилась многоотраслевая экономика, ведущее место в которой занимают электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, электротехническая, химическая, легкая и пищевая промышленность, лесная и деревообрабатывающая, полиграфическая, промышленность строительных материалов. Но по данным деревообрабатывающая и лесная отрасль в 2019 года по сравнению с 2018 годом снизилась на 11,6%. Одна из основных причин – нехватка специалистов в этой области», - разъяснил бенефициар. 


Вопрос развития в своей востребованной отрасли мастер продумал во всех направлениях: от рекламы в СМИ и соцсетях до реальных встреч с потенциальными покупателями; от вытачивания лучших наименований до расширения ассортимента товара. Сегодня Михаил реализует свои изделия в Глином и ближайших селах. 


«Благодаря помощи Швеции и ПРООН через проект AdTrade у нас появился веб-сайт и странички в соцсетях. Мы теперь делаем качественные фото наших изделий и современно презентуем товар. Подписчики часто интересуются трендовыми вещичками и делают заказы онлайн. Покупателям так удобнее. А еще – нас узнают по логотипу, который нам тоже разработали в рамках проекта», - подчеркнул предприниматель. https://www.instagram.com/wood_craftsman_pmr/


За счет финансовой помощи Михаил Мангир закупил необходимое для его столярного уголка оборудование: рейсмусовый станок, пилы и уровни для работы, фрезы и ящики для инструментов, и другое различное оборудование. Теперь бизнес пойдёт в гору!


21 отобранных предпринимателя также получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряться проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).









Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md