Елена Андреева – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» » Агентство Инноваций и Развития

Елена Андреева – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра»

Елена Андреева – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей проекта «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Предприниматель говорит, что за счет финансовой поддержки сумеет дополнительно трудоустроить 3-х человек (2 женщины и 1 мужчина из числа социально уязвимых слоев населения). Директор ООО «БИОфрост» сможет эффективно бороться с последствиями кризиса, связанного с пандемией COVID-19. 

Ароматная булочка, хрустящий круассан, свежий багет. Согласитесь, что аппетитный хлеб с пылу-жару – явление редкое на вашем столе. Визитная карточка ООО «БИОфрост» - именно такая горячая выпечка и свои фирменные рецепты.   

«Шоковая» технология
Поскольку хлеб – продукт скоропортящийся, Елена нашла прогрессивный метод для производства своей продукции – это шоковая заморозка. Еще ее называют глубокой. Такой способ давно применяют на западе. Европа более 70% хлеба производит именно по такой технологии. Многие специалисты уверены, что в «хлебном» бизнесе шоковая заморозка повышает рентабельность предприятий. В тираспольском «Биофросте» досконально изучен этот вопрос. 

«Около 8 лет назад родоначальником замороженного хлеба стала Франция и именно французские производители пекарского оборудования разработали за указанный период самые современные технологии и само оборудование», - объясняет Елена Андреева. «Производство хлеба и хлебобулочных изделий в мире снижается ежегодно на 5-7 %. И это вовсе не от того, что наши соотечественники стали потреблять его меньше. Часть «потерявшейся» доли обнаружилась именно в сфере производства замороженного хлеба», - добавляет она. 

Чтобы стать прогрессивным пекарем, Елена решила создать в Приднестровье самое современное поточное производство замороженного хлеба и хлебобулочных изделий. 

Основные направления ООО «Биофрост»:
  1. Производство замороженного хлеба, хлебобулочных и мучных изделий.
  2. Оптовая и розничная торговля на внутреннем рынке.
  3. Экспортная деятельность.

История «Биофроста»
ООО «Биофрост» — это молодое и перспективное предприятие, которое попало в жернова пандемии.  Созданное в апреле 2019 года, свою деятельность производство запустило лишь в ноябре 2019 года. С марта 2020-го работу пришлось приостановить из-за карантина на 3 месяца. 

«Несмотря на все внешние факторы и трудности мы стремимся к развитию. Не стоим на месте. Отличительными чертами нашей компании является фактор оснащенности оборудованием, которое позволяет совершенствовать технологии и оперативно реагировать на расширение ассортимента производимой продукции», - говорит Елена Андреева. 

Кстати, хлебное производство молодое, но уже сертифицированное – имеет ГОСТ. А еще ООО «Биофрост» - лауреат в номинации «Хлебобулочные и кондитерские изделия» в Конкурсе Приднестровское Качество – 2019».

Глубокая заморозка - горячий хлеб
Особенность «Биофроста» заключается в нескольких способах заморозки. И если в первом хлеб пекут до стадии 80-100% процентной готовности, после чего замораживают при температуре -30-35 С°, то во втором случае замораживают изделия еще сырыми. 

«Замороженная выпечка может быть самой разной – не только хлеб, но и булочки, круассаны, ватрушки, торты и другие изделия. После приобретения такого товара покупатель должен на некоторое время дать ему постоять при комнатной температуре 10-15 минут, чтобы изделие «дошло», а уже после – выпекать», - раскрывает детали глава «Биофроста». 

Идея в том, что сокращаются логистические затраты. Замороженную хлебную продукцию вези хоть куда и держи в холодильнике сколько угодно. А когда понадобится – просто достань из морозилки и отправь в разогретую печь!

Славный пекарь Елена Андреева обратилась за помощью к Швеции и ПРООН, через проект AdTrade, для развития своего ООО. «Биофрост»-идея заключается в том, чтобы расширить штат сотрудников (как минимум 3 дополнительных рабочих мест). К тому же, благодаря финансовой помощи компания запустила полный технологический цикл изготовления продукции, приобрела холодильные камеры и холодильные шкафы.

«При помощи Швеции и ПРООН и их проекта AdTrade, мы смогли еще приобрести сплит системы, электрическую плиту, мясорубку и печь CHEFTOR. Все это оборудование крайне важно для нашего развития. Чтобы идти в ногу с этим бизнесом, нужно и в плане оснащения соответствовать», - признается бенефициар.

С новым оборудованием и технология производства замороженного хлеба стала точной. ООО «Биофрост» печется за все необходимые этапы:
Первый – подготовительный: замес теста и определение время для его «созревания».
Второй – порционное деление: каждому продукту определяем его форму, вес.
Третий –  глубокая (шоковая) заморозка: процесс производится сразу после приготовления и позволяет сохранить все вкусовые качества и питательные свойства продукта.
Четвертый – упаковка и хранение Т -18°С сроком не более 120 суток.

«Вкусный» бизнес-проект
Еще одна изюминка ООО «Биофрост» - использование натурального сырья локального производства. Все технологические процессы работают на высочайшее качество хлебобулочных изделий. 

«Мы используем натуральное сырье локального производства. Все наши продукты с сертификатами качества. Продукция изготовлена в соответствии с ГОСТом 31806-2012. А все потому, что мы любим и сами едим то, что создаем», - признается Елена Андреева. 

Без финансов в этом ароматном бизнесе каши не сваришь. Теперь «Биофрост» оснащён хлебопекарным оборудованием, закупленным с помощью Швеции и ПРООН, через проект AdTrade. Как говорит директор предприятия, успех будет совместным.

«Дело в том, что основными факторами, которые помогут достичь успеха – является и сопровождение сайта, и маркетинговая поддержка, и приобретение специализированного оборудования для шоковой заморозки. Все эти детали помогут продолжить развитие любимого дела и создание качественного продукта питания», - отметила бенефициар.

Благодарный пекарь также заострила внимание на другой, не менее важной, нематериальной поддержке. Например, в виде наставничества и коучинга. «Это позволит нашей продукции выйти на новый рынок», - подытожила она. 

ТОП-20 предпринимателей также получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряться проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития и Европейскую Бизнес Ассоциацию.





Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md