Роженко Елена - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей » Агентство Инноваций и Развития

Роженко Елена - в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей

Елена Роженко – в числе 21 победителя конкурса бизнес-идей, организованного проектом «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Бизнес-вумен убеждена, что за счет финансовой поддержки она сумеет выйти на новый уровень: успешно развивать свое дело даже во времена пандемического кризиса. Автор органической косметики «FEKLA» / «ФЁКЛА» сможет развивать онлайн-продажу своей продукции, открыть реальный магазин и перейти к натуральной упаковке изделий.

Мода на органическую продукцию, зародившаяся еще 40 лет назад благодаря хиппи, захватывает современный мир с новой силой. Косметику с приставкой organic Приднестровью дарит бьюти-проект «FEKLA» / «ФЁКЛА». 

Эко-Бьюти-Бизнес
Волшебница «FEKLA» / «ФЁКЛА» превращает гибискус, розу, шалфей и прочую красоту в натуральную косметику. Ее эффективность и безопасность описывает бьютивар Елена Роженко, автор органического бренда. 

«У нас вообще нет консервантов. Только органические ингредиенты, которые дают стабилизацию продукту без применения химии», - объясняет Елена Роженко. 

Елена – аллергик, поэтому в бьюти-бизнесе начала с себя: все собственноручно сваренные средства протестировала лично. Химии нет, а значит продукция гипоаллергенна. 

«В эпоху повсеместной химии, потребители все чаще обращаются к органическим продуктам. Куда полезнее ингредиенты природного происхождения! Поэтому развитие бизнеса, связанного с производством натуральной косметики из растительного сырья без искусственных добавок, становится все успешнее», - поясняет автор органической косметики.

Живая косметика варится по старинной, но инновационной рецептуре. В косметике свежевыжатые растительные и эфирные масла, лекарственные травы и корения, ягоды и фрукты. Все эти душистые полезности ложатся в основу сухих шампуней, бомбочек для ванн и чаев спа. Травы для них готовятся круглый год. 

«Хочу познакомить вас с убтаном. Это мелкая смесь трав и глин. Применяется для ежедневного умывания. Чем больше пользуешься, тем лучше твоя кожа. Сколько бы ни было лет, лицо в восторге – получает самый бережный уход и очищение. Принцип в том, что травы, подобно кремам, подбираются в зависимости от типа кожи», - уточняет Елена.

Годен до…
Инновации – и в сроке годности. Крафт-производство продукции «FEKLA» / «ФЁКЛА» отличается свежестью ингредиентов. Все эти дамские радости готовятся маленькими партиями и по индивидуальным заказам. Да и… никакой агрессивной химии и консервантов для долгого хранения!

«У большинства косметических продуктов срок годности минимум 6 месяцев. У нашей косметики – 1-3 месяца максимум, дольше эфирные вещества просто не действуют», - уверяет бьитивар. 

Бьюти-творения из натурального сырья – это не только полезно, но и прибыльно. Главное - правильный подход найти и верно приоритеты расставить. Те, для кого здоровье дороже денег, выбирают высокое качество и безопасность. 

Еще немаловажный фактор - органическая косметика исключает интоксикацию организма и даже помогает выведению токсинов. Приднестровская «ФЕКЛА» не содержит диэтаноламин (ДЭА) и триэтаноламин, парабены (метил-, бутил-, пропил- и этил-), лаурил сульфат натрия и т.д. 

Елена Роженко изучает вопрос органической косметики с 2001 года, когда стала ученицей легендарного парфюмера Жанны Гладковой. Выпускница школы парфюмера работала в нескольких компания, изучала парфюмерный и косметический бизнес, как говорится, изнутри.

В 2004 году к своей бьюти-основе добавила верхнюю ноту – поступила в Институт экономики и финансов при Плехановском Институте. В «Синергии» освоила специализацию «управление предприятием». 

В 2018 году бьютивар выпустила первые косметологические средства под брендом «Shanti Organica». Шампунь «Чайная Роза» открыл organic каталог Роженко. Спустя два года тираспольчанка стала победителем конкурса Startupweekend Chisinau Women с проектом “Organic Life Box”. В 2020-м Елена взялась за «ФЕКЛУ».

Елена Роженко обратилась за помощью к Швеции и ПРООН, через проект AdTrade, для развития своего эко-дела. Ее бизнес-идея заключается в том, чтобы перейти на натуральную упаковку.  «Зеленый» бренд печется не только о своей прибыли. Пластик разлагается полвека, поэтому «FEKLA» / «ФЁКЛА» стремится к органической таре: вместо вредных коробочек и пакетов– глиняные изделия для упаковки. Например, мыльницы и флаконы для масел и кремов. А без средств в этом деле красоты не сваришь. Бенефициар получила грант, а вместе с ним и возможность идти к своему бизнес-совершенству.

Желание развиваться плюс финансовая поддержка – равно бьюти-результат. Средства от гранта бенефициар вложила в качество: закупила оборудование для переработки, создания и хранения органических продуктов. А еще – организовала маркетинг в ногу со временем. Натуральную продукцию «FEKLA» легко заказать в социальных сетях:
https://www.instagram.com/feniaorganic/
https://www.facebook.com/feniaorganic/

«Холодильное оборудование и специализированные витрины, закупленные благодаря гранту, лучше держат температуру продукта. Это позволяет сохранить продолжительность жизни и ценность полезных веществ, повысить качество производимых кремов и масел. Также, благодаря современному оборудованию следить за изготовлением продуктов стало легче, производительность значительно повысилась, стало легче работать с ингредиентами, организация производства наладилась. Благодаря финансовой поддержке, обучению и консультациям мы с командой решили расширить производство: скоро будем производить продукцию из кофейных зерен и семян», - сказала Елена.

Следующий шаг Елена тоже будет делать в ногу с Швецией, ПРООН и проектом AdTrade. Ее цель - поселить «ФЕКЛУ» в самом центре Тирасполя. Сделать ее городским брендом с самым ярким organic ассортиментом. Душистая и натуральная продукция будет удобной и доступной для столичных покупателей. «А со временем, и не только», - уверена предприниматель. Елена Роженко нацелена и на международный рынок в других странах. 

ТОП-21 предпринимателей также получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары. Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряться проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).



Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md