Марина Черкасенко – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей » Агентство Инноваций и Развития

Марина Черкасенко – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей

Марина Черкасенко – в списке 21 победителя конкурса бизнес-идей, организованного проектом «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade), финансируемого Швецией и реализуемого ПРООН. Предприниматель из Григориополя уверена, что за счет финансовой помощи она может развивать свое Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) с еще большими темпами. Благодаря приобретению трактора выращивание и сбыт важнейших для человека зерновых культур пойдет с новыми темпами. 

Крестьянское (фермерское) хозяйство Черкасенко М.  раскинулось на 66,114 га. земли на левом берегу Днестра. Здесь выращиваются важнейшие сельхоз-культуры – зерновые: кукуруза, подсолнух, овес, экспарцет и, конечно, пшеница – всему голова! 


«Зерновые культуры являются главным источником производства продуктов питания для человека, кормов для сельскохозяйственных животных. Они также служат сырьем для промышленности, поэтому, перед нами стоит очень важная задача», - говорит сельхозпроизводитель Марина Черкасенко.



Про культуры
Главная агрокультура – пшеница. Предпринимательница и ее коллектив отлично знают, как из маленького зернышка вырастить большой колос, который потом перетрется, перемелется и... испечется крошкой в булке хлеба. Из пшеничной муки вообще много чего съестного сделаешь: макароны, кондитерские изделия, а еще – корм животным.


«Данная культура является очень привередливой. Но вцелом, в Приднестровье благоприятные климатические условия, что положительно сказывается на урожайности пшеницы», - отмечает Марина Черкасенко.


Еще одна культура в хозяйстве Черкасенко – кукуруза. В плане применения наиболее разноплановое злаковое. Примерно две трети мирового производства идет на корм сельхоз-животным и птицы. Ну и в потреблении кукуруза остается главным источником пищи в разных уголках планеты. 


«Кукуруза – очень интересная в плане потребления. Это основной источник крахмала, пищевых масел и клейковины. Кукурузу используют многие хозяйки на своей кухне – для приготовления блюд различных. А еще в разных очищенных и переработанных пищевых продуктах тоже есть кукуруза», - изучила культурную ценность Марина Черкасенко 


Отсюда и выгодный бизнес: кукуруза настолько востребована, что со сбытом проблем у КФХ не бывает. К тому же, это теплолюбивое и жароустойчивое растение отлично вписывается в местный климат. А еще – в уходе эта культура не капризная. 


Многогранный КФХ Черкасенко возделывает еще и экспарцет. Растение со сложным названием имеет более простое определение – бобовые. Культура с большим количеством минеральных веществ. Главный конек экспарцета - кальций, который необходим для развития скелета животных, особенно молодняка. Да еще и витаминов сколько на этих лилово-бобовых полях!


«Если говорить об особенностях его выращивания, скажу, что экспарцет является лучшим предшественником под злаковые культуры, особенно под озимую пшеницу», - объясняет бенефициар. 


И еще одна деталь: эспарцет - культура медоносная. Многие пчеловоды даже специально выискивают поля с экспарцетом. Особенно ценятся угодья, где эти бобовые выращиваются на семена.


Еще одна культура КФХ – овес. Бенефициар говорит, что это злак для бизнеса: он и в пище хорошо, и для комбикорма подходит. Есть еще подсолнечник - очень неприхотливый и любимый животными корм. Быстро растет и еще быстрее сбывается. 



Про бизнес-проект
За 10 лет КФХ Черкасенко М.И. в своем деле преуспело: стабильно развивается, имеет солидный опыт работы в сфере растениеводства, развитую инфраструктуру и налаженные партнерские отношения с поставщиками и потребителями. 


«Я очень рада, что наша фирма решила принять участие в этом конкурсе. За счет гранта мы смогли приобрести такое важное для нас оборудование. Мы купили новый трактор и, теперь будем еще быстрее расти и развиваться», - подытожила счастливая обладательница КФХ Марина Черкасенко. 


Благодаря конкурсу бизнес-проектов, организованном  Agency innovation - Business HUB Tiraspol  и  European Business Association Moldovaфиналист получил новые возможности для роста. Бенефициар за счет гранта приобрел современный трактор. А это, как известно, правая рука любого крестьянина. 


"Теперь сельскохозяйственные работы пойдут с новой силой", - говорит Марина Черкасенко. Владелица КФХ гордо фотографируется со своим "железным помощником", добавляя:
"Выращивая продукцию, важно постоянно наблюдать за ее ростом, своевременно удобрять, использовать средства защиты растений, вовремя убирать и правильно хранить зерно. А все эти тонкости наше хозяйство обеспечивает за счет хорошей техники в том числе. Новый трактор очень поможет", - подчеркнула Марина Черкасенко. 


21 отобранных предпринимателя также получают индивидуальное руководство и консультации по развитию бизнеса в течение 2-х лет. Плюс – возможность посещать бесплатные тематические семинары.  Такая поддержка помогает предпринимателям с обоих берегов Днестра преодолевать новые вызовы и справляться с кризисом в связи с пандемией COVID-19. Данная инициатива внедряется проектом ПРООН / AdTrade через Агентство Инноваций и Развития, и Европейскую Бизнес Ассоциацию (EBA Moldova).

Агентство инноваций и развития

+ 373 533 80988

info@innovation.md